НОВОСТИ


Истерика в Грузии продолжается. Газопровод ремонтируют.

Грузинские власти возмущены заявлением МИД России в связи с ситуацией вокруг энергокризиса в Грузии. Об этом заявила глава парламента Грузии Нино Бурджанадзе. По её словам, "то, что МИД России использует такие выражения, как "истерика" и "вакханалия", возмутительно, особенно когда дело касается оценки заявления президента суверенного государства".
"Российская политика не заслуживает никакого уважения, — отметила Бурджанадзе — МИД любой нормальной страны выразил бы сожаление из-за того, что на ее территории произошли диверсии и люди в суровое зимнее время остались без света и тепла, а уж потом можно и высказать критику, но в более или менее цивилизованной форме".
Ранее президент Грузии Михаил Саакашвили обвинил Россию в «намеренном срыве поставок газа», а взрывы на газопроводах назвал саботажем. Эти заявление вызвали удивление сначала в «Газпроме», а затем и у официальной Москвы. Российский МИД обвинил Тбилиси в решении бесповоротно испортить отношения между двумя странами. Дипломаты пригрозили — если такая политика грузинскими властями просчитана, то должны быть просчитаны и все последствия такой политики.
Обвинения России со стороны Саакашвили в намеренном создании кризиса, в МИДе назвали «истерикой и вакханалией» и обвинили Тбилиси в попытках найти на Западе покровителей антироссийской линии.
Заказчиками теракта на газопроводе в Северной Осетии были люди, заинтересованные в обострении отношений между Россией и Грузией. Такое мнение высказал в воскресенье полномочный представитель президента Южной Осетии в Москве Дмитрий Медоев.
"Те, кто не хочет сотрудничества в газовой сфере между Россией и Грузией, и стоят за этим преступлением", - сказал он.
"Эти силы могут находиться и в Грузии, и за её пределами. Не исключено, что это было сделано грузинскими спецслужбами при поддержке их заокеанских друзей", - сказал он.
Как пояснил полпред президента Южной Осетии, на сегодня пробраться из Грузии в район Верхний Ларс на территории Северной Осетии довольно просто.
"Данный теракт мог быть совершен как руками чеченских боевиков, находящихся в Панкисском ущелье, - им могли это заказать, так и руками грузинских спецслужб, подготовленных американскими военными", - сказал Медоев.
Он также высказал удивление, что в этой ситуации пропагандистская машина Грузии не упомянула в качестве возможных заказчиков этого теракта Южную Осетию.
Ремонтные работы на месте повреждения магистрального газопровода в Северной Осетии будут вестись круглосуточно, говорится в распространённом в воскресенье вечером сообщении Службы по связям с общественностью ООО "Кавказтрансгаз". "Переброска техники и производство работ проводятся в сложных погодных и дорожных условиях. Работы будут вестись круглосуточно", - говорится в пресс-релизе. Назначена комиссия и создан штаб по организации и проведению аварийно-восстановительных работ, разработаны план мероприятий и график их проведения. В ликвидации аварии задействовано 38 единиц автотракторной и специальной техники, предназначенной для работы в горных условиях, а именно. Непосредственно на месте работ в ликвидации аварии принимают участие 76 человек - работников ООО "Кавказтрансгаз". "Завершается доставка необходимой техники к месту аварии (из 38 единиц 24 на месте), параллельно ведутся работы по сооружению подъездной дороги и временной переправы через реку Терек, подготовительные мероприятия по организации и проведению огневых работ. На самой трубе проводится разметка технологических отверстий и очистка", - говорится в пресс-релизе. Осуществляется взаимодействие с МЧС и правоохранительными органами.
Грузия в 20.00 начала импорт газа из Азербайджана. Как сообщили в пресс-службе министра топлива и энергетики Грузии, природное топливо из Азербайджана поставляется по восстановленному в конце 2005 года (как будто специально – прим.ред.) газопроводу. "Газ в ночь на понедельник поступит в 9 энергоблок ТбилГРЭС для выработки электроэнергии, а утром 23 января 2006 года газ поступит тбилисским жителям", - сказал сотрудник пресс-службы. Грузия договорилась с Азербайджаном о начале импорта газа. На первых порах Грузия импортирует из Азербайджана 4 миллиона кубометров. Как сообщил журналистам официальный представитель российской компании Газэкспорт Давид Морчиладзе, руководство Газпрома приняло решение увеличить поставки газа в Азербайджан с тем, чтобы была возможность импортировать газ в Грузию до тех пор, пока не будет восстановлен импорт российского газа в Грузию через магистральный газопровод, поврежденный взрывом.
Министерство топлива и энергетики Грузии приняло решение об импортировании электроэнергии из Турции для покрытия дефицита, образовавшегося из-за аварии на линии электропередачи (ЛЭП) "Кавкасиони". Об этом сообщили в пресс-службе Минтопэнерго. "Из-за прекращения импорта из России через ЛЭП "Кавкасиони", а также аварии на магистральном газопроводе, что вызвало остановку третьего и девятого энергоблоков ТбилГРЭС, на элекроэнергетическом рынке возник дефицит в 500 мегаВатт. В настоящее время Грузия из России получает только 220 мегаВатт через ЛЭП "Салхино", - рассказал сотрудник пресс-службы министерства. По его словам, дефицит электроэнергии покрывается за счет внутренних резервов, вырабатываемых грузинскими гидроэлектростанциями. "В настоящее время проблем с подачей электроэнергии населению нет. Для сохранения стабильности в системе мы через несколько часов получим дополнительную электроэнергию из Турции", - сказал представитель министерства. В воскресенье по невыясненным пока причинам была отключена высоковольтная ЛЭП "Кавкасиони", по которой в Грузию поставляется из России электричество. Кроме того, из-за взрывов на магистральных газопроводах "Северный Кавказ-Закавказье" и "Моздок-Тбилиси" была перекрыта подача российского газа в Грузию и Армению.
В Тбилиси у здания Группы российских войск в Закавказье (ГРВЗ) собрались недовольные прекращением поставок газа из России. На митинг собралось около 500 человек, в основном депутаты. Участвующий в митинге председатель тбилисского законодательного органа - Сакрелубо - Заза Бегашвили считает, что российская сторона оказывает давление на Грузию. "Неужели этим людям трудно понять, что такими угрозами, и даже приведением в исполнение этих угроз, они ничего не добьются? Наоборот, это еще больше ухудшает отношения между нашими странами и отдаляет Грузию от России", - сказал он журналистам. "После энергетической блокады разве можно говорить о том, что российские военнослужащие могут быть миротворцами на нашей земле?", - сказал в свою очередь зампредседателя парламентского комитета по обороне и безопасности Давид Киркитадзе. На месте проведения акции мобилизованы патрульная полиция МВД Грузии и машины "скорой помощи". Инцидентов в ходе акции не зафиксировано. Примерно через час участники акции планируют переместиться к зданию посольства России в Тбилиси.
Посольство России в Грузии выдало в воскресенье визы грузинским специалистам для выезда на место аварии на газопроводе, сообщили в посольстве. "Группа грузинских специалистов уже поехала на границу Грузии и России. Посольство сделало все возможное для оперативной выдачи виз и беспрепятственного пропуска их через границу для того, чтобы грузинские специалисты на месте смогли определить уровень аварии", - сказал он. В посольстве также рассказали, что Россия существенно увеличила объем поставок российского газа в Азербайджан для того, чтобы грузинские потребители как можно быстрее получили газ в необходимом для поддержания стабильной ситуации объеме. Посольство прокомментировало взрывы на газопроводе и подрыв опоры ЛЭП так: "авария на газопроводе на границе с Грузией - это несчастный случай".
 
РИА Новости, Интерфас, Газета.ру