НОВОСТИ


Лавров удивил Райс

Глава МИД РФ Сергей Лавров в ходе телефонного разговора предупредил госсекретаря США Кондолиззу Райс о неуместности предвзятых комментариев в США в связи с поставками российского газа на Украину.

"Лавров вновь привлек внимание к неуместности тех откровенно политизированных, предвзятых комментариев, которыми в США сопровождался диалог между Газпромом и Нафтогазом Украины по условиям их хозяйственного взаимодействия", - говорится в сообщении, размещенном на сайте МИД России.

Разговор между главами внешнеполитических ведомств состоялся 10 января по инициативе американской стороны. Кроме проблемы поставки газа на Украину, Лавров и Райс обсудили развитие ситуации вокруг ядерной программы Ирана. Стороны выразили глубокое разочарование отказом Тегерана соблюдать мораторий на обогащение урана и возобновлением работ в этой области. Достигнута договоренность о продолжении российско-американских контактов по двусторонним и региональным проблемам, отмечается в сообщении.

В начале января Райс обвинила Москву в политическом давлении на Киев и поставила под сомнение способность России обеспечить энергетическую безопасность Европы и быть ответственным членом "большой восьмерки". Позднее российский МИД распространил заявление, в котором сообщалось, что "в Москве с удивлением восприняли тональность высказываний Госсекретаря США... по российско-украинским отношениям в газовой сфере".