НОВОСТИ


Натовцы убили жену сербского генерала

В четверг вечером от потери крови после ранения скончалась Рада Абазович, жена бывшего сербского военного Драгомира Абазовича, которого натовцы обвиняют в совершении «военных преступлений» на территории Боснии в ходе гражданской войны в Сербии в 1992-95 годах. Об этом сообщает агентство «Франс Пресс» со ссылкой на официальные власти Боснии и Герцеговины.
Семью Абазовичей расстреляли натовские оккупанты и боснийские полицейские утром 5 января в местечке Козичи неподалеку от города Рогатица. По словам Велько Марича, директора больницы в боснийском городе Фока, куда поступили пострадавшие, 46-летняя Рада получила ранения в живот. 47-летний Драгомир был ранен в голову, его положение в настоящее время остается критическим. Их 12-летний сын Драголюб также был ранен, но уже прооперирован, и теперь его жизнь вне опасности, заявил Марич.
Представители общины боснийских сербов осудили операцию сил EUFOR как неоправданный акт агрессии и потребовали, чтобы инцидент был тщательно и объективно расследован. Натовцы утверждают, что скрывавшийся от преследования Драгомир Абазович сам виноват. Контингент стран Евросоюза EUFOR (European Union Force), насчитывающий 6300 военнослужащих, был размещен в зоне конфликта в 2004 году, сменив собой миротворческие силы НАТО (SFOR), для обеспечения действия дейтоновских соглашений, положивших конец боснийской войне.