НОВОСТИ


В Москве арестован главарь китайской триады

У Чжан Фуляна все складывалось в столице России нормально, даже можно сказать, очень хорошо. Уроженец провинции Дзилинь Чжан считался серьезным и состоятельным человеком, потому что имел несколько контейнеров на Черкизовском рынке, прибыль от которых уходила на его счета. И пусть цзилиньская микродиаспора в Москве считается невлиятельной, все равно копилка работала исправно, обеспечивая безбедную старость. Шутка сказать, по данным экспертов, только один стационарный торговый контейнер в Черкизове при грамотном ведении дел способен приносить владельцу доход в $1 млн в год. Можно было бы оставить эти приятные подсчеты для бухгалтеров Чжан Фуляна, тем более что проблем с криминальными структурами у него не возникало: предприниматель три с лишним года исправно делился кровными с тем, с кем следует. Но беду отвести не удалось - свои же, китайские криминальные структуры заинтересовались торговой деятельностью китайского предпринимателя более пристально. Прессинг начался год назад: "бригада" своего же земляка - выходца из далекой провинции Цзилинь Чжан Фунлуна нагло отобрала у Чжана Фуляна один контейнер. И тогда бизнесмен перестал платить землякам дань.
Фуляна уговаривали долго, обещали кнут и пряник, в лучшем случае разрешить вести торговлю в Москве без проблем, а в худшем – "оторвать башку". Но терпение вымогателей кончилось. И тогда "пехота" китайского преступного авторитета из провинции Цзилинь Чжан Фунлуна атаковала торговые точки предпринимателя на Черкизовском рынке. Больше всех не повезло племяннику Чжан Фуляна Чжан Файкину. В бок молодому человеку уперся ствол пистолета. Его затолкали в машину, завязали глаза черной тряпкой и увезли в неизвестном направлении.
Полчаса суматошной езды, казалось, затянутся до бесконечности. Наконец Чжан Файкина вытащили из машины, завели в какое-то помещение и бросили, закрыв дверь. Судя по голосам на улице, пленник понял, что его охраняют снаружи два человека, которые переговаривались по-китайски. За несколько часов Файкину удалось освободиться от пут. На ощупь он определил, что его спрятали в бетонном гараже. Вечером сюда заявились двое - племянника снова связали, надев на голову мешок, и снова забросили в машину. По дороге Чжан Файкин спросил у похитителей: "Что вам надо? Деньги?". Ответ не сулил ничего хорошего: "Мы убьем тебя, потому что твой дядя должен убраться из Москвы. Он нам мешает". Мешок с головы племянника сняли, уже когда машина остановилась в лесопарке у ТЭЦ в районе Косино. С трудом Чжан Файкин разглядел в одном из стоящих рядом людей авторитета Чжан Фунлуна и узнал еще двоих. Они раньше часто появлялись на Черкизовском рынке. Как выяснится позже, ими оказались еще два члена из "бригады" Фунлуна - Ляо Цзели и Яо Цзучан.
Авторитет милостиво разрешил позвонить родне по мобильному телефону: "Позвони, попрощайся с матерью, отцом. Мы же добрые люди". Файкин заикающимся голосом набрал номер родителей: "Меня убивают. Почему - знает дядя. Позаботьтесь о жене и дочери...". Договорить ему не дали, выбив мобильник из рук. Палачи накинули Чжан Файкину веревку на шею, обмотали ее два раза, сделали петлю, повесили пленника на дереве и торопливо скрылись с места казни.
Петля сжала Файкину горло, сдавив сонную артерию. Он был уже почти на том свете, когда случилось чудо - китайская веревка, на которой висел торговец, лопнула (так хваленое китайское "качество" ширпотреба спасло жизнь самому же китайцу). Чжан Файкин пришел в себя уже в полной темноте. Шатаясь, добрел до ближайшей дороги, где поймал машину. Приехав домой, тут же был на "скорой" отправлен родственниками в больницу с признаками удушения и смещением позвоночных дисков. Разумеется, медики сразу же оповестили правоохранительные органы - следы на теле потерпевшего явно указывали на криминальный характер случившегося. Но окончательно пришедший в себя Чжан Файкин в беседе с милиционерами держался, как пленный партизан в застенках врага, - сотрудникам МВД не удалось услышать ни слова от скромного торговца ширпотребом из Поднебесной. А позднее родственники во избежание будущих неприятностей увезли Файкина на лечение в Китай. А вскоре на родину отбыл и дядя, которого в Москве прижали земляки из преступного сообщества. "Бригада" Фунлуна пыталась достать предпринимателя и в Китае, раз за разом назначая рандеву предпринимателю. Чжан Фуляну пришлось пуститься в бега. А мафиози только дивились его несговорчивости - они не знали, что повешенному племяннику бизнесмена удалось обмануть смерть.
В конце ноября дядя и залечивший раны племянник на свой страх и риск все-таки вернулись в столицу России, где провели с родней и друзьями "кхахуй", то есть совещание. В итоге бизнесмен и его близкие пошли на беспрецедентный шаг - понимая, что преступники не остановятся ни перед чем, китайские предприниматели все-таки решились обратиться в милицию, а точнее - в организацию, которую они знали, как "Ша-бо-ло-фка", то есть Оперативно-розыскное бюро Главного Управления МВД РФ по Центральному федеральному округу.
"Три недели оперативные сотрудники ОРБ проводили документирование преступной деятельности Чжан Фунлуна и его подельников, - рассказал один из сотрудников ОРБ ГУ МВД РФ по ЦФО. - В виду необычности, особой специфичности это дело было поручено наиболее опытным и подготовленным сотрудникам, поднаторевшим в делах этнических преступных группировок". Как пояснили в ОРБ, такие меры были отнюдь не лишними. Дело в том, что система конспирации в местах компактного проживания китайцев разработана профессионально, в лучших шпионских традициях.
В ночь с 14 на 15 декабря сотрудники ОРБ определили интересующие их адреса, пароли и явки. Пароли в прямом смысле этого слова! "У них - представителей цзилиньского, как и других китайских землячеств, входящих в китайскую диаспору в Москве, - действительно существуют пароли. Так что постороннему, особенно не китайцу, попасть незамеченным в места проживания "своих" невозможно", - пояснил один из участников операции.
Эта акция сильно отличалась от классической милицейской операции по захвату, когда главная задача оперативников - застать преступников врасплох и, не дав им опомниться, получить достоверную информацию. Здесь необходимо было действовать точечно, можно сказать, хирургическими методами. Любой малейший шум означал бы, что фигуранты из числа диаспоры незаметно, в мгновение ока, могут испариться. Кстати, примеров таких исчезновений хватает с избытком. Так, однажды при подобном мероприятии от оперативников скрылся один из фигурантов, буквально исчезнув из помещения, выходы из которого находились под контролем. Позже находчивого китайца удалось обнаружить в... маленьком дорожном чемодане.
Словом, обстоятельства требовали от оперативников особой слаженности и точности действий. Сотрудникам милиции предстояло решить невыполнимую на первый взгляд задачу - бесшумно проникнуть в помещения на 6-й Парковой улице. Но они ее выполнили. Адреса были "накрыты" в течение нескольких минут. Как оперативникам удалось незаметно проникнуть в казавшееся неприступным убежище авторитета криминальной китайской группировки, преодолев металлические двери, систему видеонаблюдения и несколько постов китайской охраны, пусть останется маленьким секретом профессионалов.
"Главаря мы взяли прямо в постели, где он спал с женой. В ходе расследования удалось выяснить, что на счету этой группировки несколько криминальных эпизодов, в том числе и зверское убийство соотечественника, - рассказал один из сотрудников ОРБ ГУ МВД РФ по ЦФО. - Были задержаны преступный авторитет и два его подельника, участвовавшие в повешении Чжан Файкина. В отношении них Измайловской прокуратурой возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 126 УК РФ".
Корреспондентам "Утра" удалось встретиться с одним из экспертов по "китайскому вопросу", по понятным причинам пожелавшим остаться неизвестным. "Тема китайской диаспоры и ее криминальной составляющей в России, по большому счету, является настоящим белым пятном, не исследованным в полной мере явлением. Судя по всему, анализ и изучение этого массового явления еще впереди. Государство должно обратить на эту проблему пристальное внимание, что позволит избежать ошибок и просчетов. Что происходит в закрытой среде диаспор? Какие там царят настроения, какие строятся планы? Неизвестно. И если на всех уровнях говорится о массовой миграции китайцев в Хабаровский и Приморский края, то тема китайской диаспоры в Москве пока мало кого интересует", - заключил эксперт.
Китайская диаспора в Москве считается одной из самых закрытых. Точных данных о ее численности не существует, отсюда и разброс в цифрах - от 15 до 400 (!) тыс. человек. По мнению экспертов, ее реальная численность составляет 45 тыс. человек. Впрочем, эти цифры увеличиваются с каждым годом. Проблема с учетом китайской диаспоры и выявления закономерностей в миграции связана с тем, что в Москве периодически оседает огромное количество сезонных рабочих. Так, очередная партия мелких бизнесменов из Китая, отработав в канун новогодних праздников и Рождества, убудет в Поднебесную, где встретит наступление Нового года по китайскому календарю, чтобы будущей весной снова завезти товар в Черкизово и вести бизнес, получая сверхприбыль.
Колоссальная замкнутость китайской диаспоры создает немалые проблемы правоохранительным органам. Известно, что за все время существования китайской диаспоры в столице России, ее представители только пять (!) раз написали заявления в милицию. Вышеописанный случай является шестым по счету. Китайцы стараются строго соблюдать традиции, решая все проблемы, включая те, что связаны с криминальными разборками, исключительно внутри диаспоры, предпочитая не выносить сор из избы. Зачастую это приводит к печальным последствиям. У китайской диаспоры в Москве существуют "свои" банки, свои мафиозные структуры, судьи, смотрители и так далее. Диаспора делится по территориальному признаку, бесконечно дробясь на сообщества. Порой между ними существует, мягко говоря, очень жесткая конкуренция, а если говорить точнее, идет самая настоящая война. Правда, есть надежда, что конкуренция внутри диаспоры все-таки примет прозрачные законные формы, ведь на этом поле проявляется еще один игрок - правоохранительные органы России.
Китайскую диаспору в столице России связывают с деятельностью такого огромного конгломерата, как Черкизовский рынок, который состоит из 11 крупных торговых точек, обслуживающих ширпотребом москвичей и многочисленных гостей столицы. Судя по всему, китайская диаспора имеет с Черкизова колоссальную, просто суперприбыль. Так, по расчетам экспертов, еще несколько лет назад общая прибыль на коммерсантов с Черкизовского рынка, а точнее, сети рынков, составляла $11 миллиардов. Для сравнения - весь бюджет Российской Федерации во время президентства Бориса Ельцина составлял около $20 миллиардов!
Активные оперативные мероприятия в отношении фигурантов из китайской преступной группировки продолжаются в настоящее время. Судя по настрою оперативников, "гулять" оставшимся членам банды осталось недолго. И, честное слово, переполняла гордость за то, что в наше смутное время всеобщего охаивания милиции профессионалы остаются в системе МВД России и методично продолжают выполнять свою работу, несмотря ни на что. Особенно, если это касается организации, которую среди московских китайцев знают как "Ша-бо-лоф-ка".
Юрий Котенок, «Утро.ру»