НОВОСТИ


Меняется власть в администрации г.Саратова

В понедельник 12 декабря 2005 года на аппаратном совещании мэр Саратова Юрий Аксёненко сообщил, что уходит в очередной отпуск, на время которого обязанности мэра возлагаются на первого заместителя Олега Грищенко. Ю.Н.Аксененко напомнил, что городская власть после очередных выборов разделяется на исполнительную и представительную ветви, и за период его отпуска Олег Грищенко «сможет попробовать себя в должности главы исполнительной власти». Об этом сообщила пресс-служба горадминистрации.
В тот же день председатель облдумы Павел Большеданов, руководитель группы "Единой России" в облдуме, секретарь политсовета регионального отделения партии Юрий Зеленский на пресс-конференции официально объявили о начале предвыборной кампании. Зеленский отметил, что подготовка к выдвижению своих кандидатов на выборы в гордуму велась и раньше, но после ряда событий (городской избирком не назначен, дума собраться не может, Устав не зарегистрирован) она вошла в прямую стадию. Имена всех кандидатов будут озвучены 24 декабря на партийной конференции.
Зеленский сказал, что Грищенко, делегированный партией в городскую власть, должен "сделать решительные шаги по наведению порядка, вплоть до принятия кадровых решений", и что Грищенко теперь "получил карт-бланш до выборов - с полным набором полномочий". Мэр принял, по словам Зеленского, "самостоятельное решение, и его теперь расценивают как партнёра".
В официальном заявлении губернатор области П.Л.Ипатов сказал, что доволен развитием ситуации.