НОВОСТИ


Американцы умертвили премьер-министра Ирака?

В американском военном госпитале в Багдаде скончался бывший премьер-министр Ирака Мохаммед Хамза аль-Зубайди, сообщается на сайте телеканала "Аль-Джазира".
Экс-глава иракского правительства умер 2 декабря 2005 года, однако о его кончине американское военное командование сообщило лишь в понедельник.
Руководство военного госпиталя пока не сообщило какой-либо информации о причинах смерти 67-летнего аль-Зубайди. Также остается неизвестным, где экс-премьер содержался в заключении после своего ареста весной 2003 года.
Однако брат бывшего президента Ирака Саддама Хусейна Барзан Ибрагим Хассан Тикрити на заседании военного трибунала в понедельник объявил, что аль-Зубайди скончался из-за того, что американские военные не обеспечили ему должной медицинской помощи. По словам Тикрити, экс-премьер страдал рядом хронических заболеваний, требующих квалифицированной медицинской помощи.
Аль-Зубайди занимал пост премьер-министра Ирака с 1999 по 2001 год, затем он был заместителем главы иракского правительства, а к моменту начала военной кампании в Ираке был командующим войсками в регионе центрального Евфрата.
Экс-премьер, фигурировавший под номером 18 в списке из 55 разыскиваемых США иракцев, был взят в плен в конце апреля 2003 года.