НОВОСТИ


Проезд будет 5 рублей

В Гордуме обсуждается проект «Об утверждении тарифов на перевозки пассажиров и багажа в муниципальном городском пассажирском электрическом транспорте».
Планируется установить стоимость проезда в трамвае и троллейбусе и стоимость провоза багажа  в размере 5 рублей.  Это повышение нам объясняют многими причинами. Так, в следующем году существенно повысятся затраты «Саратовгорэлектротранса»: по оплате электроэнергии – на 16%, по горюче смазочным материалам – на 15%, по ремонтным работам – на 61%, по запчастям и необходимым материалам – на 79%, по зарплате сотрудникам предприятия – на 89 %. В связи с сильной изношенностью подвижного состава и трамвайных путей наибольший удельный вес в затратах предприятия приходится на ремонтные работы, материалы и запчасти.  Кроме того, повышение стоимости проезда поможет предприятию выйти из кризисного положения, погасить кредиторскую задолженность. Проект разработан в соответствии с постановлением правительства Саратовской области № 256-П от 24.11.2004, которое рекомендовало такой уровень тарифов ещё год назад. Себестоимости перевозки одного пассажира по расчётам составляет 13 рублей. Депутаты приняли проект в целом.
Кстати, депутаты выделили дополнительные ассигнования на 2005 год МУПП «Саратовгорэлектротранс» в размере 17,2 млн рублей. Деньги которые будут направлены на ремонт полотна девятого трамвайного маршрута.