НОВОСТИ


Путин решил прекратить водить людей за нос

Президент России Владимир Путин потребовал от правительства "немедленно прекратить надувательство" с жилищными сертификатами для военнослужащих. "Недопустимо, когда средняя цена за квадратный метр - 29 тысяч рублей, а мы закладываем 11", - сказал глава государства на совещании с членами правительства. "Что же мы людей за нос водим?" - задал он риторический вопрос.

Путин описал ситуацию с жилищными сертификатами: "Приходит человек к начальству, ему говорят - хочешь бери (сертификат), не хочешь - не бери, взял - ему предлагают (квартиру) в Тмутаракани, не взял - вычеркиваем". "Нужно это надувательство прекратить немедленно", - распорядился он.

Путин поручил премьер-министру Михаилу Фрадкову "договориться с депутатами, чтобы обеспечить в следующем году дополнительно 15 миллиардов рублей, которые запрашивает министр обороны, для решения вопроса, чтобы наполнить реальными деньгами жилищные сертификаты", передает ИТАР-ТАСС.

"При этом имеющие средства могут быть сконцентрированы таким образом, чтобы в первом полугодии 2006 года заработала эта система в новом режиме с полным наполнением этими средствами, а в середине года, рассчитываю, что Минэкономразвития и Минфин вместе с депутатами проработают этот вопрос и примут необходимые управленческие решения для реализации намеченных задач до конца года", - сказал Путин.

Вопросы обеспечения жильем военнослужащих поднимались во время посещения Путиным магаданского погранотряда в минувший вторник. Тогда Путин пообещал военнослужащим, что обязательно обсудит эту проблему с членами правительства.