НОВОСТИ


Банковские вклады населения Казахстана составили 4 млрд долларов

В Алмате 25 ноября 2005 года состоялся Конгресс финансистов Казахстана. В Конгрессе принял участие Нурсултан Назарбаев. Он заявил, что Казахстан может гордиться своим финансовым сектором. Основная стратегическая задача, которую поставил Назарбаев - быть лидером на региональном финансовом рынке. Как он отметил, «все основные финансовые реформы уже осуществлены, а регулирование финансовых институтов реализуется на основе международных стандартов, которые приняты в развитых странах. Создана современная банковская система. С начала 2000 года депозиты в банковской системе выросли более чем в 9 раз и составили почти 12 миллиардов долларов, а вклады населения – 4 миллиарда долларов». Рейтинговое агентство «Стандарт энд Пурс», сравнивая банковские системы стран СНГ, отмечает, что Казахстан уже получает экономическую отдачу от реформы банковского сектора. С 1 января 2007 года будут отменены ограничения на проведение валютных операций и осуществлен переход на принципы полной конвертируемости национальной валюты.
Всемирный банк включил Казахстан в двадцатку наиболее инвестиционно привлекательных стран. Оптимальная денежно-кредитная политика позволяет Казахстану сдерживать инфляцию и при этом активно наращивать золотовалютные резервы. Сейчас они составляют около 8 миллиардов долларов. Если учесть запасы Национального фонда, то международные резервы нашей республики уже достигли 14 миллиардов долларов. Все эти средства служат гарантией экономической стабильности государства и основой для дальнейшего роста.
По итогам Конгресса принята совместная резолюция. Финансисты подтвердили свою приверженность Назарбаеву, а также заверили, что и дальше будут прилагать все свои силы, знания и опыт для развития и модернизации Казахстана.