НОВОСТИ


Все пособия на детей - выплата в Саратовской области

Пресс-служба Минздравсоцподдержки Саратовской области, (8452) 64-89-31
О пособиях – детских и не только 
 
В Минздравсоцподдержки Саратовской области стали поступать письма граждан, обеспокоенных ситуацией с детскими пособиями. Дело в том, что ряд газет опубликовал информацию о том, что «депутатами Госдумы принято в первом чтении постановление об увеличении детских пособий.  И теперь с января 2006 года размер ежемесячного детского пособия поднимут с 500 до 700 рублей».
 
Это – неверная информация. Размер ежемесячного пособия на ребенка составляет не 500, а 100 рублей. Вероятнее всего, имелось в виду увеличение размера ежемесячного пособия на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет. Во избежание недоразумений публикуем информацию о видах и размерах государственных пособий гражданам, имеющим детей, предусмотренных действующим законодательством.
 
Федеральным законом от 19.05.1995г. № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» (далее – Закон) предусмотрено пять видов государственных пособий гражданам, имеющим детей:
 
-         пособие по беременности и родам;
-         единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности;
-         единовременное пособие при рождении ребенка;
-         ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет;
-         ежемесячное пособие на ребенка.
 
ПОСОБИЕ ПО БЕРЕМЕННОСТИ И РОДАМ
 
Пособие по беременности и родам назначается и выплачивается:
-         женщинам, подлежащим государственному социальному страхованию, т.е. работающим – по месту работы в размере среднего заработка (дохода) в месяц за число рабочих дней, приходящихся на период отпуска по беременности и родам при предъявлении листка нетрудоспособности;
-         женщинам, уволенным в связи с ликвидацией предприятий, учреждений и других организаций в течение двенадцати месяцев, предшествовавших дню признания их в установленном порядке безработными – органами социальной защиты населения по месту жительства  в размере 300 рублей в месяц за все календарные дни, приходящиеся на период отпуска по беременности и родам;
-         женщинам, обучающимся с отрывом от производства в образовательных учреждениях начального, среднего и высшего профессионального образования, в учреждениях послевузовского профессионального образования – по месту учебы в размере стипендии за все календарные дни, приходящиеся на период отпуска по беременности и родам;
-         женщинам, проходящим военную службу по контракту, службу в качестве лиц рядового и начальствующего состава в органах внутренних дел, в государственной противопожарной службе, в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, в таможенных органах – по месту службы в размере денежного довольствия.
 
Пособие по беременности и родам назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня окончания отпуска по беременности и родам.
Женщинам, не относящимся ни к одной из указанных выше категорий, пособие по беременности и родам не назначается и не выплачивается.
 
 
ЕДИНОВРЕМЕННОЕ ПОСОБИЕ ЖЕНЩИНАМ, ВСТАВШИМ НА УЧЕТ В МЕДИЦИНСКИХ УЧРЕЖДЕНИЯХ В РАННИЕ СРОКИ БЕРЕМЕННОСТИ
 
Женщины, вставшие на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности (до двенадцати недель), имеют право на единовременное пособие дополнительно к пособию по беременности и родам.
Данный вид пособия выплачивается в размере 300 рублей по месту назначения и выплаты пособия по беременности и родам.
Единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности, назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня окончания отпуска по беременности и родам.
 
ЕДИНОВРЕМЕННОЕ ПОСОБИЕ ПРИ РОЖДЕНИИ РЕБЕНКА
 
Право на единовременное пособие при рождении (усыновлении в возрасте до трех месяцев) ребенка имеет один из родителей либо лицо, его заменяющее. В случае рождения (усыновления) двух или более детей единовременное пособие назначается и выплачивается на каждого ребенка.
Размер данного вида пособия с 01.01.2005 составляет 6000 рублей.
Единовременное пособие при рождении ребенка назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка.
Единовременное пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается по месту работы, службы, учебы одного из родителей либо лица, его заменяющего.
В случаях, когда оба родителя не работают, не служат, не учатся, данное пособие назначается и выплачивается органом социальной защиты населения по месту жительства.
 
ЕЖЕМЕСЯЧНОЕ ПОСОБИЕ НА ПЕРИОД ОТПУСКА ПО УХОДУ ЗА РЕБЕНКОМ ДО ДОСТИЖЕНИЯ ИМ ВОЗРАСТА ПОЛУТОРА ЛЕТ
 
Размер данного вида пособия составляет 500 рублей независимо от числа детей, за которыми осуществляется уход.
Данный вид пособия назначается и выплачивается:
-         матерям (отцам, усыновителям, бабушкам, дедушкам, другим родственникам или опекунам, практически осуществляющим уход за ребенком), подлежащим государственному социальному страхованию, т.е. работающим, - по месту работы на основании решения администрации предприятия о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет;
-         матерям, уволенным в период беременности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет в связи с ликвидацией предприятий, учреждений и других организаций в случае неполучения ими пособия по безработице – органами социальной защиты населения по месту жительства;
-         матерям, обучающимся с отрывом от производства в образовательных учреждениях начального, среднего и высшего профессионального образования, в учреждениях  послевузовского профессионального образования – по месту учебы на основании решения администрации учебного заведения о предоставлении матери отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет;
-         матерям, проходящим военную службу по контракту, службу в качестве лиц рядового и начальствующего состава в органах внутренних дел, в государственной противопожарной службе, в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, в таможенных органах – по месту службы на основании решения администрации учреждения о предоставлении матери отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет.
Ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет выплачивается со дня представления отпуска по уходу за ребенком по день исполнения ребенку возраста полутора лет, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня достижения ребенком возраста полутора лет.
Женщинам, не относящимся ни к одной из указанных выше категорий, ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет не назначается и не выплачивается.
 
ЕЖЕМЕСЯЧНОЕ ПОСОБИЕ НА РЕБЕНКА
            До 1 января 2005 года размер, порядок назначения и выплаты ежемесячного пособия на ребенка были определены Федеральным законом «о государственных пособиях гражданам, имеющим детей». Выплачивалось пособие за счет средств федерального бюджета.
            С 1 января 2005 года указанные нормы Федерального закона утратили силу – устанавливать размер, порядок назначения и выплаты ежемесячного пособия на ребенка делегировано субъектам Российской Федерации.
            В соответствии с Законом Саратовской области от 23 декабря 2004 года № 77-ЗСО «О ежемесячном пособии на ребенка гражданам, проживающим на территории Саратовской области» право на пособие предоставлено гражданам, имеющим детей в возрасте до 16-ти лет (учащихся общеобразовательных учреждений – в возрасте до 18-ти лет). Пособие назначается на детей, проживающих в малоимущих семьях с доходом ниже величины прожиточного минимума на душу населения, установленного в области на дату обращения за пособием. В настоящее время в Саратовской области величина прожиточного минимума в расчете на душу населения составляет – 2650 рублей. Доход семьи определяется за три месяца, предшествующих месяцу обращения за пособием. Заявление о назначении пособия с приложением необходимых документов подается в орган социальной защиты населения по месту жительства родителя (усыновителя, опекуна, попечителя), с которым проживает ребенок.
            Размер пособия устанавливается в законе области об областном бюджете на соответствующий финансовый год. В 2005 году он составляет100 рублей. Повышенный размер пособия предусмотрен:
-         на детей одиноких матерей – 200 рублей;
-         на детей, родители которых уклоняются от уплаты алиментов – 150 рублей;
-         на детей военнослужащих, проходящих военную службу по призыву – 150 рублей.
Кроме того, повышенный размер ежемесячного пособия 150 рублей предусмотрен на детей многодетных матерей и многодетных отцов.
Выплачивается пособие за счет средств бюджета области.
 
Ежемесячное пособие на ребенка назначается начиная с месяца рождения ребенка, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев с месяца рождения ребенка и не ранее, чем с 1 января 2005 года.
При обращении за пособием по истечении шести месяцев с месяца рождения ребенка оно назначается и выплачивается за истекшее время, но не более чем за шесть месяцев до месяца, в котором подано заявление о назначении этого пособия со всеми необходимыми документами, и не ранее, чем с 1 января 2005 года.
Законом области предусмотрено ежегодное обязательное предоставление документов о доходах и составе семьи.
 
За более подробными консультациями рекомендуем обращаться в органы социальной защиты населения по месту жительства.