НОВОСТИ


В сельских районах Саратовской области нужны врачи общей практики

19 сентября 2005 в Саратовской областной думе состоялось заседание рабочей группы комитета по социальной политике, на котором рассматривались два проекта областных целевых программ: «Охрана репродуктивного здоровья населения» на 2006–2008 годы» и «»Семейная медицина» на 2006–2008 годы».
Первая программа разработана в связи с тем, что реализация предыдущей аналогичной заканчивается в 2005 году. В данном проекте программы основной акцент сделан на укрепление существующей материально-технической базы ведущих учреждений родовспоможения и детства (для выхаживания недоношенных детей, создания условий для рождения здоровых детей, обеспечения безопасного материнства, предупреждения младенческой смертности, предотвращения рождения детей с патологиями). Депутаты – члены рабочей группы – предложили разработчику – министерству здравоохранения и социальной поддержки области – конкретизировать некоторые пункты мероприятий программы и продумать механизм и порядок распределения бесплатных лекарственных препаратов, в том числе, в муниципальные лечебно-профилактические учреждения. Общее финансирование программы предусмотрено в объеме примерно 440 млн. рублей, при этом в 2006 году – 96,5 миллиона, которые учтены в разрабатываемом проекте бюджета 2006 года.
Проект второй программы по семейной медицине разработан впервые. В нем предусматривается создание и оборудование 60-ти новых офисов врачей общей (семейной) практики и дополнительное оснащение 32-х существующих. Реализация такой программы будет способствовать повышению качества, доступности и своевременности первичной медицинской помощи в сельской местности. Как следствие – снижению вызовов скорой помощи, обращений к узким специалистам в ЦРБ, снижению уровня госпитализации. Особенностью проекта программы является софинансирование с муниципальными бюджетами. Всего на программу потребуется примерно 56,5 млн. рублей, в том числе из областного бюджета – 26,4.
После устранения всех высказанных депутатами и юристами замечаний оба проекта программ рассмотрят на заседании рабочей группы еще раз.
 
 
Информационно-аналитический отдел Саратовской областной думы