НОВОСТИ


Соглашение между энергетиками и застройщиками позволит улучшить теплоснабжение Саратова

В центре Саратова завершается строительство двух новых объектов, способных существенно улучшить теплоснабжение города. Впервые финансирование строительства ведется за счет двух источников – как ОАО «Саратовэнерго», так и средств застройщиков. 
Из-за рельефа местности гидравлический режим в Саратове – один из самых сложных в России (перепады между геодезическими отметками достигают 140 м.). Кроме того, в условиях массовой застройки центра тепловые магистрали работают почти с предельной нагрузкой. Оптимизировать гидравлический режим работы теплосетей помогают перемычки между трубопроводами. Они позволяют при необходимости перебрасывать тепловую нагрузку с СарГРЭС на ТЭЦ-5 (самую мощную саратовскую станцию).  Также строительство перемычек дает возможность подключать новостройки к теплу, повысить качество теплоснабжения.
Долевое финансирование подобных проектов позволяет использовать современные технологии и материалы. Этим летом на пересечении ул. Вавилова и Пугачевская было начато строительство 320-метровой перемычки между тепломагистралями № 3 от СарГРЭС и тепломагистралью № 5 от ТЭЦ-5. Прокладка перемычки велась так называемым бесканальным способом (первым опытом такого строительства стала перемычка по ул. Горького-Зарубина, проложенная летом 2004 г.).  Новая технология прокладки сильно отличается от обычной, когда трубы укладываются в бетонный короб. Если в минувшем году эти работы выполняла московская фирма, то теперь саратовские специалисты уже работают самостоятельно.
Трубу диаметром 400 мм, защищенную тройной изоляцией из пенополиуретана и полиэтилена, укладывают непосредственно на подушку из грунта. Срок службы подобной трубы от 35 до 50 лет. Кроме того, микроэлектронные датчики могут подать сигнал на диспетчерский пульт о месте повреждения изоляции с точностью до метра. Таким образом, восстановить изолирующий слой можно еще до начала коррозии металла.
Уже к началу отопительного сезона новая перемычка будет введена в строй. Стоимость проекта составляет 12,6 млн. рублей. Его осуществление стало возможным благодаря соглашению между 6 ЖСК и ОАО «Саратовэнерго».
Это – не единственный пример совместного участия энергетиков и застройщиков в строительстве объектов теплоснабжения.  Так, на пересечении ул. Радищева и Мичурина  завершается прокладка еще одного трубопровода 600 мм в две нитки. Стоимость этого проекта составляет 33,67 млн.рублей, кроме ОАО «Саратовэнерго» проект финансируют  12 кооперативов.
 
Пресс-служба ОАО «Саратовэнерго»