НОВОСТИ


Ухаживать за волосами просто: их не надо мыть

Арсений Руднев
Утро.ру
"Ближе к естеству" - таков лозунг новой (или все-таки старой?) программы ухода за волосами, разработанной и прошедшей успешные испытания в Великобритании. Программа проста: надо перестать мыть волосы. Все!
Абсурд? Пожалуй, но только на первый взгляд. Я вот как только обрел способность задавать взрослым вопросы, поинтересовался, где собачки берут шампунь. И очень удивился, когда узнал, что они запросто обходятся без него. С кошками – там проще, их временами демонстрировали как наглядный пример чистоплотности.
В первом студенческом колхозном сентябре я познакомился с постулатом "Слой грязи до сантиметра толщиной – это не грязь, а что больше сантиметра, то само отвалится". Но чтобы годами не мыть голову?! Причем, следует особо подчеркнуть, речь идет не о молодежно-левацком "ежике", который, в конце концов, и влажной тряпочкой протереть можно… 29-летняя англичанка Пенни Уэйнберг рискует не только угодить в Книгу рекордов Гиннеса, но и стать основательницей новой моды. Если ее, конечно, не поймают наймиты транснациональных мыловаренных корпораций и насильно, для острастки всем неряхам, не вымоют. Судите сами – какой удар по бизнесу!
Причем, г-жа Уэйнберг – не бомжиха какая-нибудь, а вполне добропорядочная леди, причем, замужем. Однако факт остается фактом – 11 лет ее роскошная грива не знала ни шампуня, ни мыла, ни других прочих искусственных средств по уходу за волосами. При этом изгоем общества она себя не ощущает, вовсю предлагая всем желающим воспользоваться ее простейшей методикой.
Уважаемые родители! Просьба. Уберите от экранов ваших мониторов детей! Пенни не скрывает, что прекратила мытье головы из-за лени. Просто в 1994 г. она усиленно готовилась к экзаменам, сами понимаете – студенческая сессия, какой предмет сегодня сдаем?.. можно я приду завтра и т.д. Короче говоря, времени на то, чтобы привести в порядок копну волос, ей ну просто катастрофически не хватало. Решила так, экзамены важнее…
Трудно сказать, как друзья, знакомые и, особенно, родные терпели её немытость целый месяц. Страдали, скорее всего. Однако спустя месяц Пенни Уэйнберг заметила, что её волосы выглядят превосходно. Они перестали салится, у них появился натуральный, естественный блеск, они – как это в рекламе – обрели силу и здоровье. Что ж, лиха беда начало. Пенни совсем забросила никчемушное занятие и спокойно предстала с немытой головой на выпускном вечере и на собственной свадьбе.
…А все-таки за Пенни как-то боязно. Наверняка ее сейчас поджидает нанятый маньяк с бутылкой патентованного шампуня наперевес…