НОВОСТИ


В центре Багдада идет ожесточенная перестрелка, в стране гремят взрывы

В центре Багдада идет ожесточенная перестрелка. Как сообщает АП, столкновения, по всей видимости, происходят в районе, прилегающем к так называемой "зеленой зоне", где расположены штаб-квартира оккупационных войск. В настоящее время в этом районе слышна пулеметная и автоматная стрельба, однако никаких подробностей о происходящем пока нет.
Кроме того, рядом с одним из избирательных участков взорвался начиненный взрывчаткой автомобиль, за рулем которого находился партизан. Никакой подробной информации об этом инциденте также нет.
Нападению повстанцев подверглись и несколько избирательных участков на севере Ирака. В результате этих атак ранения получили не менее пяти человек. Одно из нападений было совершено в г.Дахук, где в здание, в котором будет проходить голосование, было обстреляно из миномета. В городе Эрбиль, сработало взрывное устройство, заложенное рядом со школой. Из гранатометов и минометов были обстреляны избирательные участки в Киркуке, а также его западном и юго-западном пригородах.
Ранее в южном пригороде иракской столицы повстанцы открыли огонь по американским морским пехотинцам и сотрудникам иракских служб безопасности, устанавливавшим рядом с одним из избирательных участков бетонные заграждения. Сообщений о пострадавших не поступало.
Заметим, что в преддверии предстоящего голосования и без того напряженная обстановка в Ираке резко накалилась. Для того чтобы хоть как-то её нормализовать, оккупанты распорядились о введении комендантского часа, который вступает в силу с 19:00 до 06:00 по местному времени и продлится все время выборов - до понедельника. Также было принято решение о закрытии Международного аэропорта Багдада, перекрытии границ с соседними странами и наложении серьезных ограничений на использование автотранспорта. Безопасность в ходе так называемых «парламентских выборов», которые назначены на завтра, будут обеспечивать около 300 тысяч оккупантов и их наёмников. Сейчас возле избирательных участков устанавливаются специальные заграждения и полицейские блокпосты. Американские морские пехотинцы блокируют улицы, прилегающие к участкам для голосования.
Всё это нисколько не смущает американского президента Джорджа Буша, который давеча заявил, что выборы в Ираке станут примером торжества демократии для всего Ближнего Востока. "Эта история изменит мир", - подчеркнул глава Белого дома. "Приход демократии в Ирак станет примером для реформаторов на всем Ближнем Востоке", - добавил он.
А вот британская газета Times оптимизма Дж. Буша совсем не разделяет. В сегодняшней статье она обрисовала будущее Ирака в весьма мрачных тонах. "Когда дым и пыль от исторических выборов рассеется, иракский народ сможет вкусить первые плоды демократии", пишет издание.
Во-первых, руководящие посты наверняка сохранят назначенный американцами политики, которые занимают ведущее положение уже сейчас. Т.е. во главе страны останутся нынешний премьер-министр Ияд Аллави, курдский лидер Джалаль Талабани, а также такие влиятельные лица, как Абдель-Азиз аль-Хаким и нынешний президент Ирака Гази аль-Явер.
Во-вторых, "кровавые выборы" 30 января будут сопровождаться последующим многонедельным дележом постов победителями, предполагает Times. Но что намного хуже, так это то, что в октябре 2005г. иракцев вновь выгонят на избирательные участки - на референдум по конституции Ирака, а в декабре с.г. - на новые всеобщие выборы.
Когда же этот "мучительный" процесс закончится, пишет газета, насилие в Ираке отнюдь не пойдет на убыль. Скорее наоборот: тысячи иностранных войск все еще будут оккупировать страну, и это положение будет сохраняться в течение многих месяцев, а, быть может, и лет. В ближайшем будущем иракцев ожидают также такие прелести, как перебои с электричеством и бензином, даже если государство возьмет под свой контроль соответствующие предприятия.
Одно можно предсказать с большей или меньшей точностью: американцы обеспчат, чтобы к власти пришло шиитское большинство, составляющее около 60% населения Ирака. Шиитов поддерживает и курдское меньшинство (около 20%). А вот суннитское меньшинство - составляющее также около 20% - может оказаться вовсе не у дел, что может спровоцировать гражданскую войну. Ситуация, когда интересы такого количества жителей-суннитов не будут учтены при составлении конституции, может взорвать страну изнутри, заключает Times.
Напомним, что 30 января 2005г. в Ираке должны пройти выборы 275 членов Национальной ассамблеи, которой предстоит назначить новое правительство и разработать конституцию страны. Иракские шииты, составляющие около 60% из 26-миллионного населения Ирака, поддерживают проведение выборов, тогда как суннитское меньшинство (20% населения) выступает против проведения выборов до тех пор, пока из Ирака не будут выведены иностранные войска.
Накануне началось голосование иракских граждан, проживающих за пределами Ирака. Всего таковых зарегистрировалось 280 тыс. человек в 14 странах. Голосование, проходящее в условиях усиленных мер безопасности, продлится до завтрашнего дня.