НОВОСТИ


Путин велел налоговикам прекратить беспредел

Ирина Заугольных
Утро.ру
Налоговые проверки, испортившие жизнь крупным российским компаниям, будут регламентированы более строго. Правительство предложило ограничить полномочия Федеральной налоговой службы, и Путин поддержал эту идею.
Напомним, в прошлый четверг на заседании правительственного Совета по конкурентоспособности представители крупного бизнеса устроили правительству настоящий разнос. Обсуждалось экономическое развитие России до 2008 года, но о пятилетке за три года... пардон, об удвоении ВВП никто и не вспоминал. Вместо этого на вид властям поставили насущные проблемы - резкое снижение иностранных инвестиций и общую атмосферу неуверенности. Например, Александр Шохин, председатель Координационного совета предпринимательских союзов, назвал нашу экономику "минным полем".
Как пишут сегодня "Ведомости", критика возымела действие. Уже в пятницу зампредседателя правительства Александр Жуков и министр финансов Алексей Кудрин пошли к президенту с запиской, в которой предлагают обезопасить бизнес от произвола налоговиков. В ней члены Кабмина говорят о многочисленных нарушениях закона, которые позволяют себе проверяющие органы.
Например, выездная проверка, согласно законодательству, не может продолжаться более 2 мес., в исключительных случаях - до 3 месяцев. Однако Министерство по налогам и сборам в 2000 г. разрешило приостанавливать проверки, чем широко пользуются налоговики - на практике эти мероприятия могут длиться вечно.
Во-вторых, запрещено проверять одну и ту же компанию дважды за один период. Но инспекторы тем не менее это делают: после того, как уедет одна инстанция, вместо нее прибывает вышестоящая - якобы для того, чтобы проконтролировать работу своих подчиненных. Как правило, при повторной проверке фирме доначисляется еще некоторая сумма.
В частности, все долги, которые налоговики доначислили многострадальному "ЮКОСу", появились как раз "в порядке надзора за нижестоящей инстанцией" – об этом напоминает юрист Сергей Савсерис из конторы "Пепеляев, Гольцблат и партнеры", которая защищала интересы НК в арбитражных судах. По его словам, при первой проверке деятельности "ЮКОСа" за 2000-2002 гг. были начислены относительно небольшие выплаты, а в этом году, при повторных проверках того же периода, инспекторы насчитали нарушений уже на 410 млрд рублей. Никто из чиновников не понес наказания за "недосмотр". Такого не могло бы случиться, если бы соблюдался дух закона.
Помимо прекращения подобной практики, Жуков и Кудрин намерены лишить инспекторов права копаться во всех бумагах, которые только есть в архивах фирмы. По мнению правительства, для каждого налога нужно утвердить перечень документов, подлежащих проверке, и запретить требовать что-либо сверх того.
По рассказам чиновников из правительства и администрации президента, Владимир Путин "ходоков" поддержал. В ближайший месяц их предложения рассмотрит Совет по конкурентоспособности, в марте - Кабмин, а до начала лета соответствующий законопроект должен быть направлен в Думу. Более того, в кругах власти говорят, что до конца года документ будет уже принят.