НОВОСТИ


Саратовский суд запретил критиковать руководство «Единой России»

Волжский районный суд Саратова рассмотрел иск регионального отделения партии «Единая Россия» к двум бывшим ее членам – депутатам облдумы Николаю Чернобуку и Сергею Аржанову. Суд вынес решение взыскать с каждого по 100 тыс. рублей в качестве компенсации за моральный вред и ущерб деловой репутации, нанесенный ими местной парторганизации «Единой России», - сообщают «Новые известия».

Напомним, что в ноябре 2004 года на одном из заседаний областной Думы председатель комитета по экономической политике Николай Чернобук выступил с заявлением о своем выходе из «Единой России» в связи с «закулисными интригами в региональном отделении «Единой России». Тогда же к нему присоединились еще четверо коллег-думцев, среди которых был и его заместитель по работе в комитете Сергей Аржанов.

Поводом для судебного разбирательства стали публичные комментарии Николая Чернобука и Сергея Аржанова своих действий. Они тогда заявили, что действия регионального руководства партии «Единая Россия» могут быть расценены как политический терроризм.

На пресс-конференции, посвященной итогам V-го Общероссийского съезда партии «Единая Россия» лидер саратовских «единороссов» Юрий Зеленский заявил о недопустимости и беспочвенности подобных высказываний. Он сообщил, что расценивает данные высказывания как клевету в адрес партии в целом, и ее руководства в частности. В ответ на интервью Николая Чернобука и Сергея Аржанова юристы региональной «Единой России» подали иск в Волжский районный суд.

По итогам судебных разбирательств адвокат Николая Чернобука и Сергея Аржанова Елена Кравцова готовится обжаловать вынесенный приговор.