НОВОСТИ


Лицензионный центр наказывает саратовских строителей

За 2004 год Приволжским окружным филиалом ГУ «Федеральный лицензионный центр при Госстрое России» выдана 871 лицензия. При этом в два раза больше (1512) строительных организаций проверены на предмет соблюдения лицензионных требований и условий: проверялись и строительные фирмы, получившие лицензию в 2002 и 2003 годах.
60% всех проверенных организаций были наказаны за несоблюдение лицензионного законодательства в строительстве, неудовлетворительную организацию труда на стройке и несоответствие профессиональной подготовки кадрового состава:
6% (84 организации) лицензий при этом было приостановлено, 54% (818 фирм) организаций вынесены предупреждения.
Результативность контрольной деятельности во многом обусловлена активизацией межведомственного взаимодействия: проверки лицензированных организаций проводятся с активным привлечением ведомств МЧС, МВД, прокуратуры, комитетов по архитектуре, инспекций Госархстройнадзора, Госэнергонадзора, инспекции по труду, жилищной инспекций, организаций ведомственной и вневедомственной экспертизы, проводящих независимую экспертизу и сертификацию.
Так, например, районными прокуратурами г.Саратова по обращению Приволжского окружного филиала ГУ ФЛЦ возбуждено 3 уголовных дела против руководителей организаций – наиболее злостных нарушителей лицензионного законодательства: ООО «Эльма», ООО «Нептун-С» и ООО «Саратовстройинвест».
Продолжает развиваться процесс обмена сведениями и взаимного привлечения специалистов всех уровней власти для участия в проверках. В частности – в рамках городской комиссии по пресечению самовольного строительства и освобождению незаконно занятых земельных участков на территории Саратова.
В планах проверок лицензионного центра на 2005 год – все строительные фирмы Саратовской области, имеющие действительные лицензии на свою деятельность.