НОВОСТИ


Подписан большой российско-казахстанский пакет

Путин и Назарбаев подписали договор о госгранице
По итогам российско-казахстанских переговоров на высшем уровне подписан ряд межправительственных соглашений. Самым важным из них является договор между Российской Федерацией и Республикой Казахстан о государственной границе, который подписали президенты России и Казахстана Владимир Путин и Нурсултан Назарбаев.

В документе отмечается, что для установления обозначения в соответствие с договором о государственной границе на местности, подготовки проекта документов демаркации, Россия и Казахстан образуют на паритетных началах совместную российско-казахстанскую демаркационную комиссию.

Режим государственной границы определяется отдельными договорами между сторонами. В документе указывается, что вопросы, связанные с разработкой месторождений полезных ископаемых, эксплуатацией инженерных сооружений, коммуникаций и других объектов инфраструктуры, пересекаемых государственной границей или проходящих по ней, а также вопросы сохранения и использования биологических ресурсов, водопользования и охраны природной среды, регулируются отдельными соглашениями. Договор подлежит ратификации и вступает в силу со дня обмена ратификационными грамотами.

На переговорах в узком составе между президентами России и Казахстана также обсуждался вопрос о создании сборочного завода "КамАЗ" в Казахстане. Нурсултан Назхарбаев подчеркнул, что с подписанием договора о госгранице "всякие разговоры о том, что Россиия на кого-то чем-то давит, кончаются".

В свою очередь президент России Владимир Путин отметил, что подписание договора о госгранице подчеркивает новую степень доверия и подтверждения со стороны России признания суверенитета Казахстана и укрепления государственности республики.

Президент Казахстана также отметил, что наращивается сотрудничество в области энергетики. "Пакетно осуществляется освоение месторождений в Каспийском море", - сказал Назарбаев. Говоря о военно-техническом сотрудничестве между двумя странами, Назарбаев отметил, что "все государства ОДКБ будут благодарить Россию за то, что будут покупать вооружение по внутрироссийским ценам, что укрепит нашу безопасность".

Кроме того, по итогам российско-казахстанских переговоров подписано соглашение между правительствами двух стран о создании казахстанского спутника связи и вещания "Казсат", а также соглашение о взаимной охране прав на результаты интеллектуальной деятельности, используемой и полученной в ходе двустороннего военно-технического сотрудничества.

В соответствие с договором спутник выводится на геостационарную орбиту и размещается во временно предоставляемой скоординированной российско-орбитальной позиции на геостационарной орбите, определяемой по согласованию сторон в соответствие с необходимым для спутника частотно-поляризационным планом. Принципы и нормы, а также процедура организационно-финансового правового и технического характера по работам, проводимым в рамках соглашения, являются предметом отдельных контрактов. Стороны не несут ответственности по обязательствам, вытекающим из отдельных контрактов, заключенных с сотрудничающими организациями, отмечается в соглашении.

Казахстан в рамках соглашения обеспечивает финансирование работ и услуг в необходимых объемах, а также создает на территории Казахстана объекты наземной инфраструктуры, необходимые для размещения и эксплуатации наземного комплекса управления спутником, а также системы мониторинга связи казахстанской космической системы связи и вещания.
Об этом сообщает РИА "Новости".