НОВОСТИ


С 1 января 2005 года НДС при торговле с Белоруссией взимается по-новому

С 1 января 2005 года начал действовать новый порядок взимания косвенных налогов при торговле с Белоруссией, который установлен Соглашением между Правительством РФ и Правительством Республики Беларусь. Об этом нам сообщили в Управлении международного сотрудничества и обмена информацией ФНС России.

Напомним, что в соответствие с Соглашением при экспорте применяется ставка НДС 0% и освобождение от акцизов для всех товаров, в том числе для нефти и газа. При ввозе товаров косвенные налоги взимаются в стране импортера, за исключением товаров, ввозимых для переработки либо перемещаемых транзитом, а также товаров, которые не подлежат налогообложению при ввозе на таможенную территорию государств. Ранее реализация товаров на территории Республики Белоруссия приравнивалась к реализации товаров на территории РФ.

Как сообщается в письме ФНС России от 29.12.2004 № 26-1-03/10878@, заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов утверждено Руководителем ФНС России и Министром по налогам и сборам Республики Беларусь. Форма этого заявления размещена на сайте налоговой службы www.nalog.ru. Подавать заявление налогоплательщики должны одновременно с декларацией по НДС.