НОВОСТИ


Омерзительная Америка. Всех американцев заставят сдать отпечатки пальцев

Министр национальной безопасности США Том Ридж заявил, что в целях всеобщей безопасности в паспортах граждан США должна содержаться дактилоскопическая информация владельца, сообщает агентство «АП».
По мнению Риджа, в паспорта необходимо помещать отпечатки пальцев человека, чтобы сотрудники таможни могли быстро и безошибочно выявлять американцев. Министр тем не менее не пояснил, как эта мера соотносится с неприкосновенностью частной жизни.
"Если мы хотим, чтобы иностранцы предоставляли нам свои отпечатки пальцев, то мы должны и сами поместить такую информацию на страницах наших паспортов", - добавил Ридж. По его словам, продемонстрировав, что этими сведениями не будут злоупотреблять и что она принесет ощутимую пользу, "мы сможем весь мир убедить быстро придти к единому стандарту".
США начали требовать с иностранцев, въезжающих в страну, фотографии и отпечатки пальцев после терактов 11 сентября 2001 года, напоминает агентство. Большая часть государств настороженно отнеслась к нововведению.
Через несколько месяцев американцам начнут выдавать паспорта с микрочипом, содержащим имя, дату рождения и фотографию владельца. Технически этот чип может нести и информацию об отпечатках пальцев, однако пока вопрос об этом не рассматривался.
Том Ридж оставит пост министра национальной безопасности 1 февраля. Его место займет работавший до этого в Федеральном апелляционном суде Майкл Чертофф, о назначении которого президент США Джордж Буш официально объявил во вторник.