НОВОСТИ


Ушедший год оказался рекордным для морских портов Находки по количеству заходов судов за всю историю этой гавани

Ушедший год оказался рекордным доля морских портов Находки по количеству заходов судов за всю историю этой международной гавани. Диспетчерская Центра управления движением судов в заливе Находка сообщала, что в 2004 году пять портов города посетили 6650 российских и зарубежных судов.
Больше всего к причалам подходило теплоходов под российским флагом - 3430. Остальные океанские транспорты, встававшие под погрузку в Находке, были представлены флагами сорока стран. Самым крупным океанским транспортом, встававшим под погрузку в Находке в 2004 году, был иностранный углевоз "Леди Кадури". Его грузоподъемность более 150 тысяч тонн, длина 273 метра. По оценке специалистов, увеличение количества заходов судов в порты Находки - следствие динамичного роста объема грузов между Россией и странами Азиатско-Тихоокеанского региона.
В 2004 году в портах Находки переработано более 30 миллионов тонн различных грузов. На 7 миллионов тонн побит лучший прежний результат грузооборота, достигнутый в 2002 году. Тогда Находка перевалила 30 миллионов тонн грузов. Из России через порты Находки на международный рынок поставляется сибирский уголь и лес, прокат черных металлов с заводов Урала, удобрения из Пермской области, мощные прессы и карусельные станки, изготовляемые на отечественных машиностроительных заводах.
Из стран АТР в Находку приходят грузы в контейнерах, которые по Транссибу отправляются в различные регионы России, СНГ и в Европу. В 2004 году терминалы Находки переработали более 250 тысяч контейнеров.
Анатолий Ильюхов, РИА «Новости»