НОВОСТИ


Прогноз: в Саратове в 2005 году мест под новое строительство не будет

Марина Тихонова
«Вести. Саратов»
Специалисты прогнозируют, что в следующем 2005 году возрастут цены на жилье. Такая ситуация ставит под угрозу реализацию программы отселения саратовцев из ветхих и аварийных домов.
Улица Бульварная, дом 6 – в мае здесь обрушился жилой дом. Тогда Саратовская областная дума приняла экстренное решение о выделении дополнительных денежных средств на строительство нового дома для оставшихся без жилья людей. Строительство многоэтажки ведется буквально круглые сутки. К новому году монтаж объекта будет полностью завершен. Однако, строится он не законно. Строители были вынуждены пойти на этот шаг.
Депутат областной Дума Леонид Писной : У этого дома есть полная документация, но нет отвода земельных участков. Даже городской заказчик – комитет по капитальному строительству - не в состоянии отвести землю для таких социально-значимых объектов, как данный жилой дом. Ситуация с землей уже просто выходит из-под контроля. На протяжении восьми месяцев в правительстве никто не предпринимает каких-либо шагов для решения этой проблемы.
Как ни прискорбно в таком положении находится весь строительный комплекс. Цена на подготовленную ранее документацию по отводу земель возросла в 2 раза. Если раньше, так называемая, спекулятивная цена на земельные участки в центре города составляла 15-20%, то сейчас она возросла до 30-40%. Уже в следующем году аналитики прогнозируют скачок цен за квадратный метр жилья.
Депутат областной Дума Леонид Писной: Но самое страшное даже не это. На сегодняшний день, строительному комплексу области приходит полный конец, потому что на следующий год работы практически нет. И больше всего это отразится на тех жителях домов, которые мы называем ветхие и аварийные. В частности из тех денег, что Москва предназначала с помощью депутатов Госдумы для Саратовской области - это 150 млн. рублей – нам пока не выделено ничего.
Строители утверждают, если в ближайшее время сложившаяся тупиковая ситуация пот отводу земельных участков не будет решена, то в следующем году строить будет просто негде. Строительные организации будут вынуждены работать в других регионах.