НОВОСТИ


Слухи об аварии на Балаковской АЭС распространил через Интернет шутник из Самары

Прокуратура Саратовской области установила личность автора интернет-сайта, на котором была размещена ложная информация о якобы произошедшей на Балаковской АЭС крупной аварии. Как сообщает РИА "Новости", об этом в понедельник 20 декабря 2004 заявил заместитель прокурора области Анатолий Горшков. По его словам, в ходе следствия было установлено, что сайт изготовил и разместил в Интернете сотрудник одной из фирм в городе Самара. Подозреваемый дал признательные показания, сообщив, что "размещение данной информации было шуткой".
Как рассказал Горшков, 4 ноября этого года на втором энергоблоке АЭС действительно сработала аварийная защита, однако повод был незначительным и ситуация не повлекла за собой никаких последствий. Тем не менее, на следующий день "в Интернете появился сайт, на котором сообщалось о якобы имевшей место быть крупной техногенной катастрофе в Балаково, повлекшей за собой гибель людей и выброс радиоактивных веществ в атмосферу", - сообщил Горшков.
Как ранее сообщалось, после появления информации об аварии на АЭС среди населения прилегающих территорий стали наблюдаться панические настроения. "Люди стали скупать йодосодержащие препараты, употребллять в пищу йод, предназначенный для наружного применения, в результате чего четверо жителей Балакова, в их числе двое детей 8 и 10 лет, были госпитализированы с симптомами йодистой передозировки", - напомнил зампрокурора. При этом официальные власти и органы гражданской обороны не давали никаких сигналов об опасности. Тем не менее, ложная информация быстро распространилась среди населения и вызвала острую реакцию.
Дело стало предметом рассмотрения прокуратурой Саратовской области, которая 5 ноября возбудила уголовное дело по статье 207 Уголовного Кодекса РФ ("заведомо ложное сообщение о террористическом акте"). Данная статья предусматривает наказание в виде лишения свободы до трех лет. По словам зампрокурора, возможная причастность других лиц к совершению данного преступления будет установлена в ходе дальнейшего расследования.