НОВОСТИ


Итоги выборов в США ещё подводят

Жители Огайо подали в Верховный суд штата требование отменить результаты президентских выборов в США, сообщает Associated Press.

37 жителей штата, подписавшие требование о пересмотре результатов выборов, заявили о многочисленных ошибках, допущенных компьютерными системами для голосования, которыми были оборудованы избирательные участки.

Требование избирателей Огайо поддержали правозащитник преподобный Джесси Джексон (Jesse Jackson) и Клиф Арнебек (Cliff Arnebeck), представитель массачусетской общественной организации "Альянс за демократию" (Alliance for Democracy).

В понедельник группа избирателей уже подала это требование, но судья Верховного суда штата Огайо Томас Мойер (Thomas Moyer) в четверг отклонил его, сославшись на то, что часть документов была оформлена неверно.

Согласно окончательным данным, Джордж Буш победил в Огайо с преимуществом в 119 тысяч голосов избирателей, то есть в 2 процента. Действующему президенту достались все 20 голосов выборщиков. Результаты голосования именно в Огайо стали решающими для победы Буша. Его соперник - Джон Керри признал свое поражение, когда подсчет голосов еще не был закончен.

Однако после победы Буша в штате прошли акции протеста, и развернулась кампания за пересчет голосов. Избиратели, а вслед за ними и два бывших соперника Буша - от партии "зеленых" и либеральной партии - заявили о допущенных на выборах массовых нарушениях.

В конце концов, суд штата Огайо принял решение о пересчете вручную 3 процентов голосов избирателей. Профинансировать это мероприятие согласились указанные партии. Пересчет голосов еще не закончен. В случае, если в процессе пересчета в каком-нибудь из округов сообщения о нарушениях подтвердятся, то инспекции подвергнутся все бюллетени этого округа.