НОВОСТИ


Здание бывшей Художественной школы и "Стройбанка" пойдёт с аукциона

Саратовская детская художественная школа, через которую в разное время прошли тысячи маленьких художников многих поколений - отметила свой юбилей, 60-летие. Правда, нынешнее положение этого учебного заведения не вполне располагает к торжествам.

Здание на Театральной площади, 9 из которого колыбель юных художников перебазировали в Центр национальных культур якобы для проведения капитального ремонта, до сих пор остается бесхозным и постепенно разваливается. Тем не менее, руководство школы всё-таки надеется на возвращение в родные пенаты.

Дети говорят, что не важно, где рисовать, лишь бы была возможность поколдовать над холстом, поработать карандашами, под чутким присмотром педагога. А затем признаются, что им и стены важны пропитанные запахом красок и атмосфера высокого искусства, витавшая когда-то в коридорах старого здания школы.

В 2000 году по решению комитета культуры города Саратова художественную школу срочно, временно разместили в Центре национальных культур. Её родное помещение на Театральной площади, 9 было признано аварийным, требующим капитального ремонта. К работе по его обследованию приступили многочисленные комиссии - определялись этапы реконструкции, назначались сроки и суммы.

Долгое время сотрудники школы ходили в старое помещение, следили за его состоянием, пока имели на это право, и действовало свидетельство на оперативное управление зданием до 2003 года. А к тому времени, когда нужно было восстанавливать лицензию на ведение образовательной деятельности, половина учеников бросили школу, ушли многие преподаватели.

На 60-летие художественной школы, имеющей свои традиции, знаменитой своими учениками, участием и победами на многих международных выставках, никто из чиновников не приехал.

Прошло 4 года. И до сих пор ситуация со старым помещением художественной школы кажется абсурдной, особенно в свете выводов компетентной комиссии, проводившей технического обследования здания в 2000 году. Вот несколько выдержек:
– действия по переселению школы в другое здание являются поспешными,
– безнадзорность за помещением повлечет проявление хулиганских действий.
- здание подлежит восстановлению под размещение художественной школы.

Наши многочисленные попытки связаться с комитетом по управлению имуществом, который заявил, что принято решение о продаже, и прояснить ситуацию не увенчались успехом. Только стало известно, что аукцион, на котором будет продаваться архитектурный памятник, состоится на следующей неделе.
До художественной школы в этом здании располагалсь областная контора "Стройбанка".