НОВОСТИ


Греф рассекретил алмазную статистику

Данные об экспорте и импорте российских алмазов больше не являются секретными. Как сообщается на сайте ежедневной газеты "Коммерсант", соответствующий приказ подписал министр экономического развития и торговли Герман Греф.

Подписанный Грефом документ позволит России избежать санкций со стороны Кимберлийского процесса. При этом сам приказ о рассекречивании алмазной статистики, по данным издания, пока идет под грифом "секретно".

Кимберлийский процесс - организация, противодействующая обороту так называемых "конфликтных" алмазов, то есть драгоценных камней, которые используются для финансирования различных вооруженных группировок. Название организация получила в честь местечка в ЮАР, где прошла первая конференция по "кровавым" алмазам.

1 января 2003 года около 50 стран, в том числе и Россия, договорились ввести глобальную систему контроля за торговлей алмазами. Эта система, в частности, предполагает обмен информацией о добыче и торговле алмазами. Более того, по данным ежедневной американской газеты Financial Times, предполагалось, что Россия получит полномочия председателя Кимберлийского процесса - как только опубликует свою алмазную статистику.

Поступления приказа о рассекречивании данных по алмазной статистике в Минфине ожидают уже 7 декабря. Возглавить же кимберлийский процесс Россия должна 1 января 2005 года. Однако до сих пор страна не выполняла требования этой организации. В результате на проходившей в конце октября в Оттаве международной конференции по конфликтным алмазам ряд участников процесса выразили сомнение в готовности России возглавить борьбу мирового сообщества с "кровавыми" алмазами.

В связи с этим приказ Минфина о рассекречивании данных по добыче алмазов был подписан еще в октябре, а теперь пришла очередь и МЭРТа, в компетенцию которого входит сбор таможенной статистики. Как заявили журналистам в Минфине, вскоре после выхода приказа МЭРТа данные о добыче алмазов в России и их экспорте-импорте могут быть опубликованы в СМИ.

О том, что Россия намерена вскоре обнародовать свою алмазную статистику, заявил еще в августе 2004 года на пресс-конференции директор административного департамента Минфина России Сергей Вязалов. Тогда представитель Минфина утверждал, что данные по алмазам будут опубликованы еще до октября 2004 года.