НОВОСТИ


Выборов саратовского губернатора не будет

Госдума приняла в третьем, окончательном, чтении проект закона об изменении порядка избрания глав субъектов федерации. За принятие поправок в законопроект "Об общих принципах организации законодательных и исполнительных органов госвласти субъектов РФ" и в закон "Об основных гарантиях избирательных прав граждан на участие в референдуме" проголосовали 358 депутатов, против были 62, воздержались - 2. Теперь поправки пойдут на рассмотрение Совета федерации.
Если верхняя палата парламента одобрит изменения, главы субъектов РФ будут
избираться региональным Законодательным собранием по представлению президента РФ.
Президентское предложение вносится за 35 дней до того, как закончится срок полномочий действующего губернатора.
Собрание должно рассмотреть фигуру претендента в течение двух недель. Если более половины депутатов облдумы проголосуют "за", то он считается избранным.
Если отклонят, президент должен внести новую не позднее семи дней.
Если губернаторы не выберут и после этого, назначаются консультации, по окончании которых кандидатура вносится ещё раз, либо назначается временный глава региона (но не более чем на полгода). Президент также своим указом может распустить законодательное собрание.
Если кандидатуру губернатора отклоняют трижды, главе государства ничего не остается делать, как распустить облдуму.
Законопроект предусматривает, что субъект РФ один человек может возглавлять не более пяти лет. При этом он должен достичь 30-летнего возраста.
Важным пунктом законопроекта является то, что президент может отстранить губернатора от занимаемой должности, если тот плохо исполняет свои обязанности либо ему не доверяет народ.
Если выборы губернатора состоялись до принятия поправок, то к нему они не применяются.
Председатель комитета по делам Федерации и региональной политики Государственной думы Виктор Гришин сказал для ГТРК «Саратов»:
«Считаю, что содержательно закон сформирован. И завтра, видимо, законопроект будет законом. Наши прогнозы говорят о том, что законопроект пройдет все стадии и будет опубликован где-то до середины декабря. Думаю, что это даст возможность Саратовской области не проводить выборы. То есть область будет одним из первых регионов, куда Президентом будет представлена кандидатура нового губернатора. Мы ввели третье рассмотрение кандидатуры. Если в законопроекте до второго чтения рассматривалось двукратное представление Президентом кандидатуры, и после этого Президент имел право распустить законодательное Собрание, то сейчас после двукратного отклонения кандидатуры, будет представлен месячный срок для Законодательного собрания и Президента РФ на дополнительные консультации и выработку каких-то совместных решений.