НОВОСТИ


«Дойче Банк» подстрекает к национализации

Месяц назад «Газпром» нанял «Дойче Банк» в качестве советника по вопросам стратегического развития своего нефтяного направления, и на днях получил от немцев рекомендации, сообщат газета «Ведомости». «Дойче Банк», в частности, считает, что «Газпромнефть», нефтяная «дочка» газовой монополии, должна активно наращивать объемы добычи путем поглощения крупных добывающих компании. Немецкий банк советует «Газпрому» приобрести: «Юганскнефтегаз», «Зарубежнефть», «Сибнефть» и «Сургутнефтегаз», увеличив добычу нефти до 170 млн. тонн год.
Наивные финансовые аналитики тотчас же заявили, что на эти поглощения «Газпрому» понадобится более 50 млрд. долларов, и ему просто не хватит средств. Но для государственной корпорации такая экспансия вообще может ничего не стоить, кроме издержек на бумагу, карандаши и госпошлины.
Покупка «Газпромом» ЮНГа и «Зарубежнефти» - это перекладывание денег из одного государственного кармана в другой. 34,5% акций «Сибнефти» принадлежат «ЮКОСу», т.е. de facto - государству, и находятся под арестом (кстати, в «Дойче Банке»). Оставшиеся акции нефтяной компании Романа Абрамовича можно «выменять» на претензии и штрафы за налоговую оптимизацию. Что касается «Сургутнефтегаза», то управленцы этой компании в свое время так намудрили с контрольным пакетом акций, что, при желании, убедить их в необходимости присоединения к «Газпрому» в добровольно-принудительном порядке не должно составить большого труда.