НОВОСТИ


Пенсионный фонд - зона особой ответственности

18 ноября 2004 в учебно-методическом центре Пенсионного фонда РФ состоялся «круглый стол», в работе которого приняли участие руководители всех региональных отделений Союза пенсионеров России (СПР), член Правления СПР Николай Крецу и советник главы ПФР Владимир Вьюницкий. В ходе заседания обсуждались планы совместной деятельности на 2005 год.
            Одним из ключевых пунктов обсуждения являлся план работы по составлению списков адресной социальной помощи – этим теперь будет заниматься СПР и ПФР с помощью местных советов ветеранов, а не привычные службы социального обеспечения. Обсуждались и примерные направления работы «общественных приемных», которые планируется открыть почти в каждом населенном пункте нашей страны. Скорее всего, они будут работать совместно с клиентскими службами ПФР, помогая последним принимать представителей старшего поколения. Здесь желающие смогут проконсультироваться по вопросу монетизации льгот, узнать о том, как рассчитать положенную пенсию или просто пожаловаться на свои беды и неприятности.
По словам Владимира Вьюницкого, в рамках подготовки единого регистра льготников сотрудники ПФР теперь занимаются  документами не только пенсионеров, но и других категорий граждан, имеющих право на ежемесячные денежные  выплаты (ЕДВ). До сей поры в компетенцию фонда также не входили вопросы льготного лекарственного обеспечения, списки льготников составлялись медиками и сотрудниками собесов. И теперь, конечно, медицинскими обследованиями сотрудникам Пенсионного фонда заниматься не придется, но весь регистр получателей льготных медицинских услуг и рецептов будет поступать в фонды медицинского страхования из ПФР.
Владимир Вьюницкий призвал собравшихся максимально терпеливо и лояльно относиться к людям, обращающимся в местные отделения с вопросами о перечне лекарственных средств и с просьбами о выделении того или иного препарата. Хотя это и не относится к должностным обязанностям ПФР. Многочисленным посетителям неоднократно придется также пояснять, что ЕДВ – не прибавка к пенсии, а совсем иной вид выплат. Рассказывать практически каждому придется и о том, чем и почему различается размер выплат у разных категорий льготников.
            Касаясь вопроса финансирования выплат, Вьюницкий особо подчеркнул, что оно целиком осуществляется из федерального бюджета (в 2005 году на эти цели предусмотрено 160 млрд рублей), и средства ПФР при этом задействованы не будут.
Собравшиеся отметили громадную роль, которую способны сыграть средства массовой информации в разъяснении сути монетизации льгот. «Если хотя бы пять человек из десяти смогут найти ответ на волнующие их темы в СМИ, это невероятно облегчит жизнь как сотрудникам отделений ПФР, так и самим льготникам, которые смогут самостоятельно разобраться, какие льготы будут им положены с 1 января 2005 года», –отметил Вьюницкий.
 
 
Пенсионный фонд РФ