НОВОСТИ


Украина не состоялась. Решение о власти принимают за её пределами.

Литвин: Отменить решение ЦИК практически невозможно
По словам председателя Верховной рады Украины Владимира Литвина, "отменить решение ЦИК о выборах практически невозможно". Более того, парламент не имеет полномочий вмешиваться в деятельность Центризбиркома. Литвин подчеркнул необходимость "поиска общей позиции, иначе ситуация может зайти очень далеко", и призвал к проведению политических консультаций.
Литвин заявил также, что если парламент согласится провести внеочередное заседание, на чем настаивает оппозиция, то "нужно будет договориться, чтобы в это время не проводились уличные акции". "Нужно, чтобы меньше говорила улица, а больше говорили политики", - подчеркнул он. "Мы не можем закрывать глаза на то, что происходит. Поэтому мы должны принимать решение сегодня, чтобы завтра его не начал за нас принимать народ", - многозначительно добавил Литвин.
Тем временем чрезвычайная сессия Верховной рады Украины не началась. На заседании зарегистрировался всего лишь 191 депутат, но для принятия решения необходимо 226 голосов. В зале парламента находятся только сторонники Ющенко в оранжевых шарфах и с оранжевыми лентами. Они поют гимн, время от времени скандируют фамилию своего кандидата. Та часть помещения, где находятся места депутатов, поддерживающих Виктора Януковича, а также места фракции коммунистов, пустует.
Сергей Белухин, «Утро.ру»
РЕШЕНИЕ О ВЛАСТИ НА УКРАИНЕ ПРИНИМАЮТ ЗА ЕЁ ПРЕДЕЛАМИ
Запад отказывается признавать своё поражение во втором туре украинских выборов, в которых победил Виктор Янукович. Сам по себе факт победы на выборах Януковича западные СМИ называют «фальсификацией». "Сейчас очевидно, что план фальсификации результатов выборов в последний день голосования был заранее подготовлен при непосредственном участии украинских властей", – заявил сенатор Конгресса США Ричард Лугар, который был наблюдателем от имени президента Буша.
Мнение США разделяют ЕС, Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе, а также несколько западных общественных организаций, которые прислали своих наблюдателей в Украину. Госдепартамент США заявил, что лишь ему известна подлинная воля украинского народа: "украинское правительство должно предпринять незамедлительные меры для того, чтобы разрешить создавшуюся ситуацию и сделать так, чтобы результаты выборов действительно отражали истинную волю украинского народа".
Вашингтон, по мнению антирусского любби, должен выразить поддержку украинцам в их «стремлении к демократии» и выступить против применения властями силы по отношению к демонстрантам, когда они будут свергать действующую власть. Следующий шаг, который должен сделать Буш, – это публично высказаться против политики «неоимпериализма», которую проводит российский президент, и соответствующим образом изменить внешнюю политику США.
Британцы настроены менее агрессивно. Та ожесточенность, с которой велась борьба в ходе этих выборов, высокая явка избирателей и "европеизированность" многих регионов этой огромной, полной сложностей страны позволяют с уверенностью предположить, что итоги этого голосования не представляют собой выбор Украины на долгое время в будущем. Об этом пишет британская газета «Таймс». В сложившейся ситуации у внешнего мира нет иной альтернативы, кроме как признать победителем премьер-министра Виктора Януковича, хотя совершенно очевидно, что лидер оппозиции Виктор Ющенко мог бы оспорить результат.
Газета «Гардиан» пытается объяснить, почему при всей заинтересованности в победе оппозиции Запад просчитался. Так, для присутствия на выборах в Украину были направлены высокопоставленные американские эмиссары. Кроме того, США выделили для захвата власти своим ставленником $13 млн в виде "фондов в поддержку демократии", угрожая санкциями в случае его поражения. Как отмечает британское издание, Вашингтон надеялся повторить свой успех в содействии свержению режима, как это произошло в Сербии в 2000 г. и в Грузии - в 2003 году.
Однако США переоценили свою популярность среди украинцев. Им не следовало забывать, что даже отправка военного контингента в Ирак (как жест поддержки политики Вашингтона Леонидом Кучмой) не нашла одобрения среди простых граждан. Кроме того, по историческим причинам большинство украинцев не представляют своего будущего и будущего своей страны без прочных отношений с Россией, считая надежные связи с РФ главным из приоритетов. США в сознании украинцев по-прежнему ассоциируются со старыми страхами времен холодной войны, отмечает издание.
В то же время авторитет и популярность российского президента в Украине продолжает крепнуть. Он обращался к украинским избирателям, играя на противопоставлении себя Западу, намерения которого, несмотря на крупные затраты, были в целом неясны. При этом украинцы хотели бы видеть на должности президента своей страны такого же мудрого и решительного руководителя, как Путин. Поэтому победу Януковича можно назвать очередной победой Путина, заключает газета.
«Индепендент» заявляет, что второй тур выборов оказался якобы ещё более подтасованным и нечестным, чем первый. "Выборы на Украине сопровождались массовым обманом избирателей", - приводит издание выдержку из пресс-релиза американской организации по защите демократических ценностей «Freedom House», 368 представителей которой присутствовали в качестве наблюдателей на выборах. «Атмосфера, в которой проводились выборы, не была свободной и сбалансированной, а процесс голосования не был ни справедливым, ни честным», - отмечает организация. Эта организация рекомендует: Америке - жёстко надавить на парламент Украины, добиваясь свободного и справедливого голосования; США, ЕС и Совету Европы вместе - осудить объявленные результаты украинских выборов как сфальсифицированные и незаконные; иностранным правительствам - воздержаться от признания результатов голосования до того момента, как ситуация не будет однозначно разрешена; правительствам и международным организациям - разработать санкции, направленные против тех представителей украинского руководства, избирательных органов и служб безопасности, которые несут ответственность за допущенные в ходе выборов нарушения и подтасовки; а сообществу демократических государств планеты рекомендуется понизить статус Украины с нынешнего статуса "страны с выборной демократией".
Утро.ру