НОВОСТИ


Счётная палата посчитала приватизацию преступлением

Счетная палата выяснила, что приватизационные сделки последних десяти лет, по сути, являются экономическими преступлениями, сообщает РБС-дейли. Намечено публичное оглашение аналитической записки «Анализ процессов приватизации государственной собственности в России за период 1993-2003 гг.», на основе которой Генеральная прокуратура должна будет провести расследования приватизации крупнейших компаний страны.
В сведениях, содержащихся в записке Счётной палаты, фактически нет ничего нового. Давно известно, что на залоговых аукционах в «кредит» государство брало собственные средства, что стоимость предприятий была занижена в сотни раз, а между организаторами и участниками приватизации существовала сложная система предварительных договоренностей.
Однако весьма важны выводы СП, представляющие собой официальный документ. «Выявленные проверками СП РФ и подтвержденные факты дают правовые основания для признания в судебном порядке в пределах установленного срока исковой давности недействительными отдельных сделок купли-продажи государственных предприятий, имущественных комплексов, государственных пакетов акций, приватизация которых проведена с нарушением закона, - говорится в аналитической записке. - С правовой точки зрения в ряде случаев речь может идти о процессе восстановления нарушенных прав собственника (государства), что предполагает осуществление определенных юридических и административных действий».
При этом, «вывод о легитимности приватизации в России не означает объявления «заочной амнистии» и отказа от тщательного изучения практики применения органами государственной власти приватизационного законодательства и законности осуществления конкретных сделок по продаже государственного имущества». СП также подчеркивает, что «возврат незаконно приватизированного имущества государству не является национализацией, поскольку, исходя из статьи 301 Гражданского кодекса России, каждый законный собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения».
Известны и виновники приватизационного беспредела: «Материалы контрольных мероприятий Счетной палаты свидетельствуют о том, что правительством России, Минимуществом России, РФФИ надлежащим образом не выполнялись функции по контролю над приватизацией федерального имущества, в результате объекты государственного имущества в нарушение законодательства России отчуждались по заниженным ценам, приватизируемое имущество не оплачивалось или оплачивалось в меньшем размере».