НОВОСТИ


Генерал Шаманов покинул "Единую Россию"

Губернатор Ульяновской области Владимир Шаманов покинул партию "Единая Россия". В субботу он передал свой партбилет секретарю регионального отделения этой организации, передает "Интерфакс".

"Я приостановил свое членство в партии "Единая Россия", пока не будет преодолен раскол внутри местной организации. Главная задача на сегодняшний день - сохранить единство в наших рядах", - заявил Шаманов.

В субботу прошло заседание актива ульяновского отделения "Единой России", на котором прозвучала критика в адрес руководителей отделения - секретаря политсовета Александра Фролова и главы исполкома Дмитрия Травкина. Их, в частности, обвиняли в грубых нарушениях партийного устава.

15 октября 2004 генеральный совет "Единой России" рекомендовал Шаманову снять свою кандидатуру с выборов главы администрации области. Тогда же партия заявила о намерении поддержать на выборах другого "единоросса" - мэра Димитровграда Сергея Морозова.

В ответ на это ульяновский губернатор выступил с резкой критикой позиции партии. "Меня возмущает ситуация, когда сдают своих, - заявил Шаманов. - Я вступил в ряды партии, будучи губернатором области, я являюсь членом высшего политсовета "Единой России", но ни с кем из руководства партии у меня не было даже беседы".

13 ноября премьер-министр России Михаил Фрадков назначил Шаманова своим помощником. После этого губернатор объявил, что снимает свою кандидатуру с выборов главы региона.

До избрания губернатором генерал Шаманов возглавлял группировку федеральных войск в Чечне, командовал 58-й армией Северо-Кавказского военного округа.