НОВОСТИ


С 1 января 2005 года родителям не придется платить за детский сад 100%.

Об этом на брифинге в понедельник 15 ноября 2004 года сообщила заместитель министра образования Саратовской области Людмила Сафоновой. По её словам, в областном бюджете на 2005 год на содержание дошкольных образовательных учреждений заложено 132,3 млн. рублей, что на 12% больше объемов текущего года.
В настоящее время родительская оплата за содержание детей в детских садах осуществляется по постановлению Верховного Совета России от 6 марта 1992 года №2464-1 «Об упорядочении платы за содержание детей в детских дошкольных учреждениях и о финансовой поддержке системы этих учреждений», срок действия которого заканчивается 1 января 2005 года.
Чтобы избежать 100% оплаты родителями за содержание детей в дошкольных образовательных учреждениях, на региональном уровне разработан областной закон Саратовской области «О защите прав детей в Саратовской области». Пока законопроект проходит согласование в областном правительстве, после чего будет направлен в облдуму для принятия. В статье «Права детей на образование» законопроекта предусмотрено, что размер платы, взимаемой с родителей за содержание детей в дошкольных образовательных учреждениях (независимо от формы их собственности и ведомственной принадлежности), не может превышать 20%, а с родителей, имеющих трех и более детей, - не более 10% от затрат на содержание ребенка в данном учреждении. С родителей или их законных представителей, имеющих детей с нарушением в физическом или психическом развитии, а также находящихся в туберкулезных дошкольных учреждениях, плата за содержание не взимается.
Остальные затраты в пределах установленных нормативов возмещаются за счёт средств юридических лиц, на балансе которых находятся дошкольные учреждения.
 
По данным областного министерства образования и науки, на 1 ноября  2004 года в Саратовскойобласти функционирует 1 тыс 153 дошкольных образовательных учреждения. Их посещают 78 тыс 579 детей дошкольного возраста, или 75% от общего числа проживающих на территории области дошколят (по России 58%).
Для бедных открыто 540 групп кратковременного пребывания, которые посещают 5 тыс 866 детей.
Кроме того, для детей с различными видами заболеваний открыто 646 коррекционных групп, которые посещают 8 тыс 941 ребенок.
Дополнительные льготы по оплате за содержание детей в дошкольных образовательных учреждениях предоставляются также и на основании распоряжений администраций муниципальных образований. В результате этого 19 тыс 272 ребенка из многодетных и малообеспеченных семей посещают детские сады с 50% оплатой и 1 тыс 358 детей из неблагополучных семей - бесплатно. 
Проводимая работа позволила увеличить охват детей дошкольным образованием в
целом по области с 55% в 2002 году до 75% на сегодня.
 
Президентским указом три многодетные мамы из Саратова награждены медалью
ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.
В семье Оксаны Муравлевой воспитывается 7 детей. Старшему - 14 лет, младший в этом году пошел в первый класс. Медик по образованию, Оксана долгое время работала на городской станции «скорой помощи», а теперь трудится в одной из саратовских поликлиник. При этом многодетная мама успевает заботиться и о детях, и о небольшом приусадебном хозяйстве в Агафоновке. Все младшие Муравлевы занимаются музыкой.
Многодетная семья Карнауховых известна в Саратове своими художественными выставками в Доме художника и ДК«Россия». Валентина Карнаухова - мать 9 детей. Старший сын Святослав учится в художественном училище им. Боголюбова, самому маленькому Карнаухову - 2 года. К искусству детей приобщил папа - свободный художник, сама Валентина всю жизнь посвятила детям.
В числе награжденных - и многодетная мама, оператор на железной дороге Любовь Егорова.