НОВОСТИ


Продажа территории - измена Родине. Готовят продажу части Курил

Тема территориальных уступок Японии стала неожиданно актуальной после вышедшего на канале НТВ в минувшие выходные интервью главы МИД РФ Сергея Лаврова. В нём он лживо заявил, что «среди обязательств Советского Союза есть декларация 1956 года, в которой предлагается отдать Японии два южных острова и на этом поставить точку. Если брать Россию как государство-продолжатель (СССР – ред.), мы эту декларацию признаём как существующую». Далее министр заметил, что в Москве «хотели бы урегулировать отношения с Японией в полной мере». Для чего «важно подписать мирный договор, и в рамках мирного договора мы признаём, что должна быть урегулирована территориальная проблема».
В качестве примера такого урегулирования глава МИД привел случай недавнего подарка Китаю части территории под Хабаровском: «Урегулировать окончательно территориальный вопрос с Китаем стало возможным, когда наши отношения вышли на уровень стратегического партнерства. Аналогичный подход к российско-японским отношениям, без оглядки на эмоции и на исторические примеры и с осознанием тех колоссальных выгод, которые и нам, и Японии сулит развитие полномасштабного торгово-экономического, научно-технического взаимодействия, является путем к тому, чтобы создать атмосферу для того, чтобы предметно заниматься мирным договором».
 Лживость заявления в следующем:
- во-первых, декларация 1956 года не накладывает ни на Россию, ни на другие страны никаких обязательств – это лишь заявление, а не международно-правовое обязательство, и в качестве такого не ратифицировано высшим законодательным органом СССР,
- во-вторых, мирный договор Японией подписать можно, но необходимости в этом нет.
- в-третьих, дарение части своей территории соседу не выводит на уровень «стратегического партнёрства», а показывает слабость и вызывает новые претензии. Как известно, Китай считает своими всё Приморье и Забайкалье.
На встрече с членами правительства в Кремле Путин остановился на выступлении Лаврова. «Я смотрел ваше интервью, – неожиданно заявил президент. – Очень хорошее. Хочу вас поблагодарить за развёрнутую картину наших внешнеполитических приоритетов. Хотел бы сделать только одно замечание, которое касается прежде всего Дальнего Востока». Тут Путин заявил, что Россия «всегда выполняла и будет выполнять все взятые на себя обязательства, тем более ратифицированные документы».
Но выполнять их, по словам главы государства, Россия будет «только в таких объемах, в которых эти договоренности готовы выполнять наши партнеры».
«Пока, как мы знаем, нам не удалось выйти на понимание этих объемов так, как мы их видим и как мы их видели в 1956 году», – туманно завершил тему президент.
Следует напомнить, что тема передачи Южных Курил вовсю обсуждалась накануне первого визита Путина в Японию в сентябре 2000 года. Тогда также делались пространные намеки на возможность выполнения декларации 1956 года. Однако до сих пор позиция российской стороны никогда не проговаривалась столь четко – острова отдадим, но на определенных условиях. А именно в случае стратегического партнерства, как это у нас с Китаем якобы случилось. Впрочем, в том же интервью Лаврова НТВ есть более прозрачный намек на финансовые условия подобной сделки: России необходимо получить от Японии «полномасштабное торгово-экономическое и научно-технического взаимодействие». Если ситуацию представить несколько упрощенно, то у островов Южной Курильской гряды вполне может быть свой ценник и Москва ждёт от Токио сумму, которую можно было бы на нем проставить. И Путин своими ремарками на встрече с членами правительства дал сегодня понять, что выступление Лаврова – не экспромт, а согласованное с ним предложение сделки.
Подобный шаг наверняка будет с пониманием встречен в Японии. На протяжении последних десятилетий её правительство неоднократно подчеркивало, что нерешенная курильская проблема является главным препятствием для увеличения японских инвестиций в российскую экономику. Лавров две недели назад, 27 октября, отчитываясь в Госдуме о разрешении территориального спора с Китаем, говорил: «Мы с Японией не ведём переговоры о возврате островов, мы с Японией развиваем отношения, которые охватывают весь комплекс экономических, политических, гуманитарных и иных вопросов. И, безусловно, лишь в контексте достижений уровня подлинно зрелого, насыщенного конкретными делами партнерства можно создать атмосферу, в которой будет реально заключать мирный договор».
Примечательно и время, когда тема Курил был поднята российской стороной – накануне предстоящей на этой неделе встречи Сергея Лаврова с японским коллегой Нобутакой Матимура в чилийской столице Сантьяго, где пройдет форум Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества. В рамках этого мероприятия ожидается и отдельная встреча президента Владимира Путина с премьер-министром Дзюнъитиро Коидзуми.
Уже известно, что в ходе этих российско-японских встреч будут обсуждаться вопросы дополнительных японских инвестиций. И очень может быть, что цена двух островов, выраженная в объемах вложений, будет названа.
Все-таки в следующем году исполнится 150 лет российско-японских отношений: в 1855 году был подписан Симодский акт о торговле, который первый обозначил границы двух государств.
Кстати, решение это носит принципиальный для Японии характер. И в стратегическом, и в экономическом плане острова представляют громаднейшую ценность. Глава думской фракции «Родина» Дмитрий Рогозин заявил, что депутаты его фракции будут выступать категорически против передачи: «главный принцип, который должен быть в голове у каждого государственного деятеля России – ни пяди земли ни другу, ни врагу». Рогозин подчеркнул, что острова Курильской гряды принадлежат России «не по праву истории: они принадлежат по праву победителя в страшной кровопролитной войне». С московским популистом солидарны и дальневосточные политики: как сообщает агентство «Росбалт», депутаты Сахалинской областной думы призвали федеральные власти отказаться от варианта мирного договора, по которому Россия может пойти на территориальные уступки.
Лишь такие эсцентричные деятели, как Ирина Хакамада, готовы отдать японцам русскую землю: «вопрос о спорных территориях надо решать, но это должно быть сделано не так, как это сделал Кремль в случае с Китаем, а открыто и внятно объяснить свою политику народу».
СПРАВКА: Россия потеряла Курильские острова вместе с южной частью Сахалина почти век назад в результате поражения в русско-японской войне. Лишь после окончания второй мировой в результате заключения Сан-францисского мирного договора 1951 года Россия вернула себе потерянные территории. Согласно Сан-францисскому мирному договору Япония отказывалась от своих прав на Курильские острова и остров Сахалин, территории перешли к Советскому союзу. Представители СССР тот договор не подписали. В результате формально в состоянии войны Япония и Советский союз находились вплоть до 1956 года. В 1956 году в Москве была подписана советско-японская декларация о прекращении войны, которая предусматривала после заключения мира передачу Японии двух островов. Декларация не вступила в силу.