НОВОСТИ


Полку генералов прибыло

Ирина Петракова
Газета.ру
В МВД России будет больше генералов. Их управления переименовали в департаменты, а число подчиненных сократили. Правда, по словам рядовых милиционеров, обнародованный в четверг план административной реформы МВД на их работу никак не повлияет.
            Президент Путин подписал указ о реформировании центрального аппарата МВД, согласно которому в министерстве станет больше генералов и меньше управлений. Указ о «перечне должностей высшего начальствующего состава» в МВД России и Федеральной миграционной службе № 1407 был подписан 5 ноября 2004 года, но только в четверг текст указа опубликован на официальном сайте президента.
Ещё до официальной публикации было известно, что реформа, затеянная в МВД, коснется пока только центрального аппарата. Напомним, что 19 июля 2004г. президент подписал другой указ – «Вопросы Министерства внутренних дел РФ», в котором была определена новая структура МВД, схожая с ФСБ и Министерством юстиции, которые также подверглись административной реформе. Так что пока реформа МВД носит «косметический» характер – изменится только «внешний вид» силового ведомства.
Согласно президентскому указу, в МВД будет 437 генералов (сейчас их около 400). Около 200 из них – в субъектах федерации, и почти столько же в центральном аппарате.
Помимо начальников управлений генеральские погоны получат и их заместители как в центральном аппарате, так и во всех субъектах федерации.
Входящая в МВД Федеральная миграционная служба получает большую независимость и сразу 11 генеральских должностей. Есть также неофициальные данные, что в скором времени Госнаркоконтроль, созданный в 2002 году на базе МВД и ФСНП, получит около 150 генеральских чинов. Таким образом, общая численность генеральского состава МВД и Госнаркоконтроля увеличится почти на 200 человек. Зато рабочий состав центрального аппарата сократят до 2970 должностей, то есть примерно на 20%.
Как говорят в самом министерстве, сокращение произойдет за счет отнюдь не ключевых фигур центрального аппарата. У главы МВД Рашида Нургалиева будет теперь не три, а четыре заместителя. Уже назначен на должность первого замминистра Александр Чекалин, а на должность заместителя министра Аркадий Еделев, занимающийся спецоперациями на Северном Кавказе. Ещё одним заместителем Нургалиева может стать, скорее всего, Сергей Щадрин, возглавляющий Службу общественной безопасности, а ранее – Главное управление МВД по Центральному федеральному округу. В МВД у Щадрина сейчас довольно прочные позиции. Кандидатура третьего замминистра пока не определена. Кроме того, согласно июльскому указу президента, у Рашида Нургалиева будет также 7 помощников и еще 10 главных инспекторов.
Вся структурная вертикаль МВД претерпит серьезные изменения. Еще в июле текущего года президент решил сократить численность управлений – вместо 37 главков в министерстве останется 15 департаментов. При этом функции работающих в аппарате сотрудников не изменятся. Зато в два отдельных департамента превратятся ключевые подразделения бывшей Службы криминальной милиции – Главное управление уголовного розыска и ГУБОП, которые думали объединить, однако затем передумали.
Кроме того, останется в целости Управление ГИБДД. Статус департамента получит также Служба общественной безопасности и вместе с ней – Главное управление охраны общественного порядка. В департаменты превратятся управление собственной безопасности, ФСЭНП и вневедомственная охрана, а также ГУВД на транспорте. Станет департаментом и управление по обеспечению порядка на закрытых территориях и режимных объектах. Кроме того, останутся отдельными структурами административный департамент, куда войдет управление информации и общественных связей МВД, бывшая служба тыла, управление кадров, организационно-инспекторское управление, правовое управление и финансово-экономическое управление – все они получат статусы департаментов. Согласно указу Владимира Путина, все начальники 15 департаментов, а также их заместители получат генеральский статус.
Названия большинства департаментов соответствуют названиям бывших управлений. Изменятся лишь названия ГУБОП – теперь это Департамент по борьбе с оргпреступностью и терроризмом, Федеральную службу по борьбе с экономическими и налоговыми преступлениями переименовали в Департамент экономической безопасности, а ГИБДД – в Департамент обеспечения безопасности дорожного движения. Управление вневедомственной охраны получит название Департамента государственной защиты имущества.
Помимо 15 департаментов в структуре МВД появятся также «иные подразделения» – это Центр «Т» по борьбе с терроризмом, Центр руководства деятельностью вневедомственной охраны, Экспертно-криминалистический центр и Главный информационный центр. Кроме того, в структуре министерства будут четыре бюро: НЦБ Интерпола, Оперативно-разыскное бюро, состоящее из 11 подразделений, а также бывшие управления, специализирующиеся на «прослушке» – Оперативно-поисковое бюро и Бюро специальных технических мероприятий. Наконец, сохранят свой статус Главные управления МВД по федеральным округам.
В отдельные структуры будет выделен Следственный комитет МВД – там будет 12 генералов, и Федеральная миграционная служба – там будет 11 генеральских чинов.
В дальнейшем, согласно разрабатываемому сейчас закону «О милиции», Следственный комитет предполагается полностью отделить от МВД и переименовать в Федеральную службу расследований. МВД превратится в федеральную полицию, а внутренние войска, о которых ничего не сообщается в указе Владимира Путина, предполагается отделить и переименовать в национальную гвардию.
Реформа Путина носит чисто структурный характер. Она придаст МВД наиболее компактный вид, однако на работу рядовых милиционеров никак не повлияет. Ожидается, что в дальнейшем реформа пойдет и в региональные управления МВД. Во всяком случае, она точно коснется ГУВД Москвы, которое также может быть разбито на департаменты.