НОВОСТИ


Громкие увольнения в команде Буша

РБК
Генеральный прокурор США Джон Эшкрофт и министр торговли страны Дон Эванс отправлены в отставку. Такое решение принял президент США Джордж Буш, передает АП.

Причем, как сообщил представитель пресс-службы Белого дома Скотт Маклеллан решение об отставке генеральный прокурор и министр торговли США приняли сами. Выступая сегодня на пресс-конференции в Вашингтоне, С.Маклеллан сказал, что министры написали заявления об отставке, которые Дж.Буш немедленно удовлетворил.

По информации журнала Time в Белом доме уже присмотрели замену Дж.Эшкрофту. По сведению издания им станет чернокожий юрист Ларри Томпсон, бывший заместитель генерального прокурора США, который в настоящее время преподаёт право в университете. В случае назначения Л.Томпсон станет первым чернокожим генпрокурором США.

Напомним, что накануне, 6 ноября, в отставку подал руководитель контртеррористического центра Государственного департамента США Кофер Блэк. По словам пресс-секретаря американского внешнеполитического ведомства, до президентских выборов в США К.Блэк заявлял о намерении подать прошение об отставке. К.Блэк в течение 30 лет работал в государственных структурах Соединенных Штатов, преимущественно в ЦРУ. Не исключается, что К.Блэк займет пост посла в одной из зарубежных стран.

Кстати, ранее американская газета Washington Post писала, что Джордж Буш после переизбрания на второй срок намерен провести ряд перестановок в своем правительстве. По информации издания, госсекретарь США Колин Пауэлл уже "пакует чемоданы" и готовится к отставке если не ближайший месяц, то в начале следующего года. Вместе со своим шефом покинет внешнеполитическое ведомство и его помощник Р.Армитидж, который уже заявил, что не останется в Госдепе ни на один день без К.Пауэлла.

Руководитель Федерального ведомства по обеспечению внутренней безопасности Том Ридж якобы уже рассказал своим друзьям, что готовится его отставка. Пост министра здравоохранения может покинуть Томми Томпсон. Генеральный прокурор Джон Эшкрофт будет отправлен в отставку в связи с преклонным возрастом.

WP при этом отмечает, что Дж.Буш пока не намерен коренным образом менять состав правительства из за угрозы новых терактов. На место госсекретаря США, по информации газеты, президент, скорее всего, выдвинет нынешнего посла США при ООН Джона Дэнфорта. Среди "темных лошадок", также имеющих шансы возглавить Госдеп, называются бывший сенатор Сэм Нунн и сенатор Ричард Лугар.

Согласно компетентным сведениям, полученным газетой в Пентагоне, пост главы оборонного ведомства планирует занять нынешний помощник президента по нацбезопасности К.Райс. В случае ухода К.Райс на повышение, ее пост могут занять нынешний заместитель Стивен Хедли, замминистра обороны Пол Вулфовиц, бывший посол в Индии Роберт Блэквилл, руководитель аппарата вице-президента Д.Чейни Льюис Либби.

Вместо Т.Риджа возглавить Федеральное ведомство по обеспечению внутренне безопасности могут посол США в Германии Дэн Коатс,руководитель предвыборного штаба Дж.Буша Марк Рачикот и даже нынешний министр здравоохранения Томми Томпсон.