НОВОСТИ


Небывалые выборы президента США

Кампания 2004 года по выборам президента США стала беспрецедентной по масштабу. Только в Огайо работают 170 тысяч добровольцев из числа сторонников Демократической партии и 85 тысяч активистов-республиканцев. Десятки тысяч человек привлечены различными независимыми организациями - от профсоюзов и движений в защиту гражданских прав до церковных общин.
Как сообщает газета «Нью Йорк Таймс», ещё никогда в истории выборов президента США сторонники кандидатов не вели столь активную пропаганду - избирателям звонят по телефону, к ним приходят домой, им раздают пропагандистскую литературу. Демократы и республиканцы планируют обойти более миллиона домов или позвонить их жителям. Руководитель предвыборной кампании кандидата от демократов Джона Керри в Огайо признался, что никогда не видел ничего подобного за многие годы в политике.
По мнению аналитиков, масштабная предвыборная кампания обоих кандидатов приведет к тому, что явка на выборах станет самой высокой за последние десятилетия.
Джон Керри и действующий президент США Джордж Буш отправились в заключительные поездки по стране перед началом выборов, назначенных на 2 ноября 2004г. Буш должен провести семь митингов в шести штатах, в том числе в Огайо, Пеннсильвании, Висконсине и Айове. По сходному маршруту следует Керри.
После завершения последнего предвыборного турне Буш отправится в Даллас и затем на свое техасское ранчо. Керри планирует провести день голосования у себя дома в Бостоне. Социологические опросы показывают, что оба кандидата пользуются примерно равной поддержкой среди избирателей.