НОВОСТИ


В КНР подавлен антиисламский бунт

Татьяна Михайлова
Газета.ру
В минувшие выходные (30-31 октября 2004г.) в китайской провинции Хэнань вспыхнули массовые беспорядки на национальной почве. Погибло почти 150 человек. Власти ввели там чрезвычайное положение, а для подавления волнений были задействованы не только милиционеры, но и военнослужащие Национально-освободительной армии Китая. Как передает газета «Нью-Йорк Таймс», поводом для волнений послужило обычное транспортное происшествие: 6-летняя девочка погибла под колесами такси, водителем которого был представитель нацменьшинства хуэй. Родители девочки, китайцы, вместе с многочисленными родственниками и односельчанами отправились в деревню хуэй и стали требовать компенсации за смерть ребенка. Однако договориться двум сторонам не удалось, в ход были пущены палки, камни, и в результате в конфликт оказались втянуты больше тысячи человек. По сообщению американского издания, ссылающегося на свидетельства очевидцев, за выходные погибло 148 человек, из них 18 милиционеров.
Хуэй – одно из многочисленных нацменьшинств в Китае, они исповедуют ислам, но говорят на северном диалекте китайского языка. Фактически хуэй отличаются от китайцев только вероисповеданием.
Инцидент мог иметь весьма печальные последствия, если бы властям не удалось быстро взять ситуацию под контроль. Главным врагом китайского правительства считаются силы мирового исламского экстремизма, поддерживающие сепаратистские настроения уйгуров и других мусульман в Северо-Восточном Китае, поэтому любые конфликты с участием мусульман, которых в КНР около 18 миллионов, мгновенно пресекаются правительством, а виновники жестоко наказываются.
Этнические волнения время от времени вспыхивают в Китае, где проживают представители более 50 нацменьшинств общей численностью более 100 миллионов человек. И тут примечательна политика государства, жестко контролирующего ситуацию и не допускающего перерастания бытовых инцидентов в столкновения общегосударственного масштаба. Схема урегулирования таких стычек весьма проста, и прошедший инцидент за ее рамки не выходил. Во-первых, для остужения разгоряченных голов задействуются силы милиции, а если их недостаточно – и ближайших воинских подразделений. Конфликт локализуется на определенной территории, ему не позволяют выйти за ее границы. Более того, вокруг него создается информационная блокада: средствам массовой информации строжайше запрещается создавать панику, а чаще всего – и вообще упоминать о случившемся, дабы жители других регионов Китая спали спокойно и ни о каких беспорядках не думали.
Вчерашний случай не был исключением. Ни в одной из китайских газет бурные выходные в провинции Хэнань не были упомянуты. О них можно было узнать только из американской прессы. А ситуация в провинции Хэнань к вечеру воскресенья стабилизировалась.