НОВОСТИ


Три газеты задолжали саратовскому "Слову" более 1,3 млн рублей.

СарБК
 Полиграфисты в отчаянии    
Сегодня в издательстве "Слово" полиграфисты созвали пресс-конференцию для "диалога с газетами-должниками". Как сообщили в издательстве, никто из них, несмотря на именные пресс-релизы на встречу не пришел. В "Слове" надеятся, что представители газет соберутся на организуемое вновь собрание на следующей неделе.
В издательстве сообщили, что находятся на грани отчаяния. Задолженности у газет тянутся на протяжении 3-х лет. Может сложиться так, что у полиграфистов не окажется денег на бумагу, краску и прочие производственные расходы. Кроме того, так как издательство "Слово" - федеральное государственное унитарное предприятие, то его счета, как должника по налогам, могут заморозить.
Типовой договор издательства с газетой содержит пункт, по которому печатники имеют право при образовании просроченной кредиторской задолженности приостановить выпуск газеты. Начальник отдела по связям с общественностью издательства Светлана Корнева сказала: "Мы не угрожаем остановкой печати. Но боимся, что читатель может не получить газету. Призываем СМИ-должников к диалогу". Просроченная задолженность газет около 2 млн 500 тыс. рублей. Крупных должников около десятка. Среди них "Саратов - СП" (663,6 тыс. рублей), "Известия" - Саратов" (около 360 тыс. рублей) "Комсомольская правда" - Саратов" (около 324 тыс. рублей).