НОВОСТИ


Число рабочих в саратовской области за полгода уменьшилось на 13 тысяч

СарБК
На энгельсском заводе "Трансмаш" прошла полугодовая коллегия саратовского областного комитета промышленности, науки и технологий.

За 6 месяцев 2004г. индекс физического объема составил 107,4%, темп роста в фактически действующих ценах - 109,5%. Существенно повлияли на повышение общих показателей химическая промышленность, машиностроение и металлообработка, электроэнергетика.

Произошло снижение объемов производства в топливной, легкой, деревообрабатывающей и полиграфической промышленности.

Численность работающих на промышленных предприятиях снизилась по сравнению с соответствующем периодом прошлого года на 13,6 тыс. чел. и составила 183,6 тыс. человек. Сокращение численности произошло практически во всех отраслях промышленности. Наибольшее высвобождение работающих - более 5 тыс.чел. произошло на предприятиях машиностроения за счет оптимизации численности на предприятиях: "Волжский дизель им. Маминых", "Троллейбусный завод", "САЗ".

Объем внешнеторгового оборота области за первое полугодие составил $582 млн, увеличившись по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 14,4%. Объем экспорта составил $485 млн - увеличение на 13,3%, импорта - $97 млн - на 19,9% выше. Сальдо торгового баланса стабильно остается положительным и составляет $388 млн.

Инвестиции в основной капитал промышленности оцениваются в 2 млрд руб., что на 5% больше соответствующего периода прошлого года.
 <