НОВОСТИ


Казахстан ввел новые Правила декларирования валют

  Казахстан ввел новые Правила декларирования валют, сообщила пресс-служба Департамента таможенного контроля (ДТК) по Алма-Ате. В соответствии с новыми правилами, вывоз резидентами и нерезидентами наличной национальной валюты с таможенной территории РК осуществляется без ограничений и письменного декларирования таможенному органу РК.
Резиденты могут вывозить из республики наличную иностранную валюту в сумме до 10 тыс. долл. без представления документов, подтверждающих ее происхождение. Вывоз из Казахстана резидентами наличных, превышающих этот эквивалент, не допускается, за исключением случаев вывоза валюты, ранее ввезенной в республику, и в пределах суммы, указанной в таможенной декларации, подтверждающей ее ввоз на таможенную территорию РК. Вывоз наличной иностранной валюты подлежит письменному декларированию таможенному органу, если он превышает эквивалент 3 тыс. долл.
Нерезиденты могут вывозить с таможенной территории Казахстана наличную иностранную валюту в размере, не превышающем эквивалент 3 тыс. долл., без предоставления документов, подтверждающих ее происхождение. Вывоз же ими с территории Казахстана валюты в размере, превышающем эквивалент 3 тыс. долл., не допускается, за исключением валюты, раннее ввезенной в республику в пределах суммы, указанной в таможенной декларации, подтверждающей ее ввоз на территорию РК. Вывоз с таможенной территории РК нерезидентами наличной иностранной валюты в размере, не превышающем эквивалент 3 тыс. долл., не подлежит письменному декларированию таможенному органу РК.
Как пояснили в ДТК, вывоз резидентами и нерезидентами национальной и иностранной валюты с использованием платежных карточек, платежных документов, номинальная стоимость которых выражена в национальной и иностранной валюте, не подлежит письменному декларированию и осуществляется без ограничений.
Письменное декларирование и таможенное оформление наличной и национальной валюты, ввозимой на таможенную территорию РК, осуществляется по инициативе физического лица, и отказ физического лица произвести письменное декларирование и таможенное оформление ввозимой наличной иностранной валюты не освобождает его от необходимости предоставления документов, являющихся основанием для последующего ее вывоза с таможенной территории республики.
РБК