НОВОСТИ


Проценты на вклады считаются по-новому

Правительство РФ одобрило новый порядок начисления процентов на вклад и их выплаты, согласно которому увеличивается срок начисления процента по банковскому вкладу на один день. Такое решение было принято сегодня на заседании кабинета министров. Как отметил министр финансов РФ Алексей Кудрин, в настоящее время проценты на сумму банковского вклада начисляются со дня, следующего за днем его поступления в банк, до дня, предшествующего его возврату вкладчику, либо его списанию со счета вкладчика на иных основаниях. По его словам, это ограничивает права вкладчика, в то время как банк-заемщик получает, по сути, бесплатный ресурс еще на 1 день.
В связи с этим предлагается внести изменения в законодательство РФ в части деятельности кредитных организаций по привлечению и размещению денежных средств и ввести новый порядок начисления процентов на вклад и их выплат, согласно которому проценты будут начисляться со следующего дня поступления вклада по день исполнения кредитной организацией своих обязательств включительно. "Один день для всех вкладчиков в стране и по всем банкам - это немало", - подчеркнул А.Кудрин. "Это серьезный шаг по обеспечению защиты прав вкладчиков", - заключил министр.
Кроме того, правительство сегодня одобрило проекты положений о Федеральной службе по финансовым рынкам (ФСФР), Федеральной службе по тарифам, Министерстве здравоохранения и социального развития, Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, Федеральной службе по надзору в сфере здравоохранения и соцразвития, Федеральной службе по труду и занятости, Федеральном агентстве по здравоохранению и соцразвитию, Федеральном агентстве по физической культуре и туризму.
По словам руководителя ФСФР Олега Вьюгина, в срок до 1 января 2005г. служба представит в правительство радикальное решение по образованию коллегиального органа по регулированию финансовых рынков. Кроме того, О.Вьюгин сообщил, что в положение о данной службе внесены некоторые изменения. В частности, из сферы регулирования ФСФР исключена деятельность кредитных, аудиторских и страховых организаций. Деятельность этих организаций относится к сфере Минфина и ЦБ, пояснил О.Вьюгин. Кроме того, из ведения ФСФР исключено установление единых требований к эмиссии ценных бумаг в части государственных ценных бумаг и облигаций Банка России.
Также правительство РФ сегодня на заседании приняло решение образовать правительственную комиссию по обеспечению своевременного и качественного формирования проекта федерального бюджета на 2005г. Как отметил министр финансов РФ Алексей Кудрин, выступая на заседании правительства, основная цель комиссии - согласование всех спорных вопросов, возникающих при подготовке бюджета. По его словам, в состав комиссии прелагается войти всем министрам, также в нее будут включены три замминистра.