НОВОСТИ


Верховный суд возобновил дело против Шувалова

Президиум Верховного суда России отменил заключение судей Саратовского областного суда и определение Судебной коллегии по уголовным делам ВС в отношении бывшего первого зампреда правительства Саратовской области Сергея Шувалова. Как сообщили РИА "Новости" в облпрокуратуре, суду вновь предстоит рассмотреть представление прокурора области по этому делу.
Сергей Шувалов, как говорится в представлении прокурора Саратовской области, обвиняется в действиях, "явно выходящих за пределы его полномочий, что повлекло тяжкие последствия, выразившиеся в существенном нарушении прав и охраняемых законом интересов общества и государства, подрыве авторитета органа исполнительной власти субъекта России и причинении материального ущерба".
Шувалов уже обвинялся в 2002 году в растрате: саратовская прокуратура обвинила его в превышении служебных полномочий при выполнении обязательств по таможенным платежам за поступившие в область в 1998 году зерноуборочные комбайны "Кейс" американского производства. Согласно его распоряжению из областного бюджета на эти цели было выделено 70 миллионов рублей. Облпрокуратура считает, что свои полномочия Шувалов превысил, подписав договор-поручительство с таможенным комитетом и обязавшись оплатить "растаможку" комбайнов, поступивших в областную продовольственную корпорацию. Таможенное оформление было произведено с предоставлением рассрочки платежей на два года, но задолженность так и не была выплачена полностью. После того, как Шувалов стал председателем Саратовской областной думы, уголовное дело свернули.
По этому же делу областная прокуратура предъявила обвинения Дмитрию Аяцкову, но Генпрокуратура России прекратила дело против саратовского губернатора, отправив его на дополнительную проверку в отдел Генпрокуратуры Приволжского федерального округа.
Об этом сообщает: vesti.ru