НОВОСТИ

Сборная Чехии обыграла Латвию 2:1

Лента.ру
В Авейру на местном муниципальном стадионе завершился матч между сборными Чехии и Латвии. Со счетом 2:1 победу одержала сборная Чехии. В первом тайме на 45-й минуте латвийский форвард Марис Верпаковскис открыл счет, но во втором тайме на 73-й и 85-й минутах удары Милана Бароша и Марека Хейнца принесли чехам победу. Прямую трансляцию матча вел Первый канал.
В течение первого тайма самый опасный момент был примерно на 20-й минуте, когда Павел Недвед с правого фланга навесил в штрафную латышей, мяч перелетел защитников и вратаря, а форварду Яну Коллеру не хватило лишь каких-то сантиметров, чтобы переправить его в ворота. Можно отметить еще и дальний удар Карела Поборски, который голкипер латышей Колинько отразить бы не смог, но мяч прошел чуть выше перекладины.
Латыши в середине первого тайма провели опасную контратаку, когда Андрей Прохоренков с правого фланга прострелил в штрафную чехов, но Марису Верпаковскису не хватило немного, чтобы замкнуть этот прострел. Однако в конце первого тайма подобная атака уже завершилась голом. Прохоренков вновь прострелил, только с левого фланга, а Верпаковскис в борьбе с защитниками вколотил мяч в сетку ворота Петера Чеха.
Во втором тайме сборная Чехии взвинтила темп, а ее главный тренер Карел Брюкнер на исходе часа игры выпустил на поле еще двух нападающих Марека Хейнца и Владимира Шмицера. Массированные атаки чехов привели к тому, что латвийские защитники стали не успевать за игрокам чешской команды. На 73-й минуте счет сравнялся. Карел Поборски с правого фланга навесил в штрафную, защитники выбили мяч прямо на Милана Бароша, который из района 11-метровой отметки нанес точный удар.
За пять минут до окончания матча сборной Чехии удалась еще одна быстрая атака, которая привела к голу. Барош выиграл борьбу у вратаря Колинько, набросив мяч в центр штрафной, защитник Михаил Землинский попытался выбить его подальше, но неудачно. Мяч попал к Хейнцу, который ударом в девятку поразил уже пустые ворота сборной Латвии.
Сборная Чехии в 1976 году выиграла чемпионат Европы, а в 1996 году дошла до финала. Сборная Латвии никогда в своей истории раньше не принимала участие в крупнейших футбольных турнирах. Латыши стали первой из команд бывшего СССР (за исключением России), которой удалось добиться права играть в финальном турнире чемпионата Европы.