НОВОСТИ


Центробанк РФ снизил ставку рефинансирования.

Центробанк РФ с 15 июня 2004г. снизил норматив обязательных резервов и ставку рефинансирования. Такое решение было принято на Совете директоров Банка России.
Начиная с 15 июня, норматив обязательных резервов по привлеченным средствам юридических лиц в валюте РФ и привлеченным средствам юридических и физических лиц в иностранной валюте устанавливается в размере 7 процентов. До этого его значение составляло 9 процентов.
Также с 15 июня снизилась и ставка рефинансирования. Теперь она составляет 13 процентов годовых. В последний раз ставка менялась полгода назад, 15 января 2004 года она была снижена с 16 до 14 процентов годовых. По мнению начальника финансово-экономического управления ОАО "СКБ-банк" Олега Морозова, снижение норматива обязательного резервирования по привлеченным средствам юридических лиц в рублях и физических лиц в иностранной валюте с 9 до 7 процентов позволит банковской системе получить дополнительные средства, которые помогут поддержать надлежащий уровень ликвидности. С одной стороны, это укрепит банковскую систему в целом и снизит риск потери ликвидности для небольших банков, у которых могли возникнуть проблемы в результате сложностей на рынке межбанковского кредитования, вызванных опасениями возможного "банковского кризиса". С другой стороны, все положительные факторы этого нововведения нивелируются положением Банка России об изменении порядка отчислений в фонд обязательного резервирования (ФОР), которое вступает в действие с 1 июля 2004 года. За счет того, что в состав расчетной базы отчислений включатся новые элементы, общий уровень отчислений возрастет, а дополнительные средства банки будут получать на короткий срок.
Кроме того, когда банки вступят в систему страхования вкладов и будут формировать фонд выплат по обязательствам, им придется два раза платить за одно и то же - сначала в фонд выплат по обязательствам, затем - в ФОР. Автоматически это приведет к тому, что ресурсы населения станут для банков еще более дорогими, а, следовательно, ставки по вкладам будут в очередной раз снижены. Без снижения отчислений в ФОР (фонд обязательных резервов) невозможно вступление России в мировое банковское сообщество, это обязательное условие для повышения конкурентоспособности российских банков. Банкиры надеются, что ЦБ РФ это понимает и примет решение отказаться от отчислений в ФОР, - заявил "Новому Региону" Морозов.
Что же касается ставки рефинансирования, то она сегодня напрямую не влияет на ставки по вкладам и кредитам и на их стоимости пока не отразится, - считает Олег Морозов.