НОВОСТИ


Верховный суд отменил оправдательный приговор шпиону Данилову

Коллегия Верховного суда России отменила оправдательный приговор шпиону Данилову. и направила дело на новое рассмотрение в ином составе суда. "Оправдательный приговор был вынесен с нарушением норм права. Отмену приговора считаю законной и обоснованной. Данным решением суда я удовлетворен", - заявил старший прокурор Евгений Найденов после оглашения решения коллегии.
Красноярского физика Валентина Данилова, которого обвиняли в госизмене в форме шпионажа в пользу Китая и в мошенничестве, оправдал суд присяжных 29 декабря 2003 года. Восемь из 12 заседателей сочли его вину недоказанной. После этого прокуратура Красноярского края обратилась в Верховный суд с кассационным представлением об отмене приговора. Судебный процесс по делу Данилова длился с 3 октября 2003 года.
Директор теплофизического центра Красноярского госуниверситета передал Всекитайской импортно-экспортной компании точного машиностроения и Китайской Академии космических технологий, материалы, касающиеся систем защиты российских космических аппаратов от солнечного излучения. Защита это признала, но аргументировала законность шпионажа снятием грифа секретности в 1992 году с технологии, над которой работал Данилов. Диссертация, которую ученик Данилова защитил по теме, связанной с контрактом, имела гриф "секретно" еще в 1997 году.
В 1999 году Данилов от имени Красноярского Технического Университета подписал контракт с Всекитайской импортно-экспортной компанией точного машиностроения на разработку испытательного стенда. Этот стенд должен был моделировать процесс воздействия солнечного излучения на электронную начинку космического спутника. Дело в том, что под воздействием солнечных лучей обшивка спутника электризуется, электроника выходит из строя и спутник теряет управление. Проблема защиты спутников от подобного излучения волновала космическую индустрию в России и на Западе. Когда спустя много месяцев заказчики приехали забирать стенд, Данилова неожиданно арестовали, продукт изъяли. Произошло это 16 февраля 2001 года.
Кроме госизмены, Данилова обвиняли по статье 159 УК РФ - "мошенничество". Красноярский Технический Университет подал против Данилова иск о хищении 499 тысяч рублей. По утверждению КТУ, эта сумма являлась задатком по контракту, предназначалась для закупки оборудования и была растрачена ученым.
Вот только некоторые из изменников и шпионов последних лет, раскрытых ФСБ.
Александр Запорожский - бывший сотрудник Службы внешней разведки России был в июне 2003 года признан виновным в государственной измене в форме выдачи гостайны. По данным следственного управления ФСБ РФ он в течение пяти лет передавал представителям спецслужб США секретную информацию о деятельности российских разведорганов и их кадровом составе. Получил 18 лет тюремного заключения.
Виктор Калядин - Генеральный директор Московского ЗАО "Элес-электрон" был 1 августа 2003 года признан виновным в том, что передал представителю США техническое описание комплекса активной защиты танка "Арена", составлявшее гостайну. Получил 14 лет.
Валентин Моисеев - 56-летний бывший сотрудник 1-го Департамента стран Азии МИД РФ был осужден на 4,5 года за передачу секретных сведений Корее. Согласно обвинительному заключению, передал представителю южнокорейской разведки копии 23 документов, касавшихся сотрудничества между РФ и КНДР, в том числе в военной сфере. Осужден 14 августа 2001 года, освобожден досрочно в январе 2003.
Платон Обухов - бывший дипломат, был арестован спецслужбами в апреле 1996 года по подозрению в шпионаже в пользу британской разведки МИ-6. В 2000 году приговорен к 11 годам лишения свободы. Позднее признан невменяемым и отправлен на принудительное лечение.
Григорий Пасько - 25 декабря 2001 года суд Тихоокеанского флота (ТОФ) признал его виновным в шпионаже в пользу Японии и приговорил его к четырем годам лишения свободы с отбытием наказания в колонии строгого режима. Пасько обвинялся в незаконном сборе, хранении и попытке передачи иностранному гражданину секретной информации. Освобожден досрочно 23 января 2003 года.
Олег Сабаев был обезврежен 19 декабря 200 года при попытке передатьв США секретную информацию и завербовать офицеров одной из частей РВСН.
Владимир Сойфер - эколог и доктор наук пострадал от "выемки документов", произведенной 3 июля 1999 года сотрудниками ФСБ. Документы из лаборатории Тихоокеанского океанологического института были признаны "угрожающими государственной безопасности".
Игорь Сутягин - заведующий сектором военно-технической и военно-экономической политики Института США и Канады обвиняется в сборе и передаче за рубеж сведений в области создания атомных подводных лодок нового поколения.
Джон Тоббин - гражданин США, был задержан и осужден в Воронеже 7 июня 2001 года за хранение 25 грамм марихуаны. Однако многие считали, что настоящей причиной ареста Тоббина были подозрения в шпионаже. 27 февраля 2001 года УФСБ Воронежской области заявляло, что "в России осуществлялась страноведческая и лингвистическая подготовка этого американца перед получением им основного назначения".
Эдмонд Поуп - 54-летний американский бизнесмен был приговорен 2 декабря 2000 года к 20 годам тюремного заключения за попытку получения секретных сведений о Российской торпеде "Шквал". По многочисленным просьбам общественности, в том числе и президента США, был помилован Путиным 14 декабря 200 года. Его русский подельник - профессор МГТУ Анатолий Бабкин был осужден условно 19 февраля 2003 года.