НОВОСТИ


Татьяна Абрамова: результаты конкурсов на заказы по обслуживанию светофоров и теплоснабжению пересматриваться не будут

Председатель комитета по экономике администрации города Татьяна Абрамова прокомментировала решение комиссии по бюджетно-финансовым вопросам городской Думы, согласно которому, администрации рекомендовано растрогнуть договора с МУП "Жилкомтехника" (занимается обслуживанием светофоров) и предприятием "Поволжьекров" (занимается теплоснабжением), так как, по мнению депутатов, конкурсы, в результате которых они были заключены, были проведены с нарушениями решения Думы.
По мнению Татьяны Абрамовой, нарушений по непосредственному проведению конкурсов не было, договора расторгаться не будут, результаты тендера, в соответствии с законодательством, могут быть опротестованы только в судебном порядке. Пока исковых требований от предприятий ЗАО НПФ "Авангард-Ф" (отношение к которому имеет депутат гордумы Фролов) и филиала ГОССМЭП МВД РФ, подавших жалобы на проведение конкурсов, не поступало.
По словам Абрамовой, по момент проведения конкурса было известно о нецелевом расходовании средств филиалом ГОССМЭП МВД РФ, выделенных предприятию комитетом по дорожному строительству на оплату электроэнергии. Из 3 млн 800 тыс. на указанные нужды было перечислено только 645 тыс. руб. Материалы по этому факту находятся в городской прокуратуре.
Кроме того, по словам Абрамовой, ГОССМЭП МВД РФ подала на конкурс фальсифицированную справку по имеющейся задолженности по налогам - при задолженности, превышающей 3 млн руб, предприятие указало 3 тыс. руб. В то время как "Жилкомтехника", напротив, имеет рентабельный баланс, необходимую для работы базу, специалистов и новую технику.
Относительно ЗАО НПФ "Авангард-Ф", принявшего участие в конкурсе вместе с "Поволжьекров", председатель комитета сообщила, что предприятие предоставило лицензию не в момент конкурса, а после подведения его итогов. К тому же "Аванград-Ф" являлось предприятием с нулевым балансом, в то время как "Поволжьекров" существует более 2-х лет.
Обвинения в том, что "Поволжьекров" предоставило на конкурс фальсифицированную лицензию (что это не так - документально подтверждено), Татьяна Абрамова расценивает как сообщение, бросающее тень на исполнительную власть и будет обращаться в суд, если не последуют извинения