НОВОСТИ


Саратовец вернул России шесть икон

ГТРК "Саратов"
Житель Саратова Владимир Рощин, узнав о том, что приобретенные им за 200 тыс. долларов в середине 90-х годов в ФРГ шесть икон были украдены из Ярославского государственного историко-культурного и художественного музея-заповедника, 4 июня 2004г. передал их государству, - сообщает ИТАР-ТАСС.

В апреле 2004 года Владимир Рощин ввез иконы в Россию, задекларировав и зарегистрировав предметы старины в соответствии с законодательством. О том, что иконы краденные, он узнал из публикации департамента культурных ценностей в журнале «Антиквариат».

Саратовец принял решение о добровольном отказе от права собственности на эти иконы в пользу государства и передал их в департамент. «Сдавая иконы, Рощин не ставил вопроса о каком-то материальном вознаграждении со стороны государства»,- заявил представитель Минкультуры РФ.

Как рассказал руководитель департамента по сохранению культурных ценностей Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ Анатолий Вилков, переданные иконы - ценнейшие произведения русской иконописи XVII века.