НОВОСТИ


Немцы на Волге

      Два года назад федеральным канцлером Германии Герхардом Шредером и президентом России Владимиром Путиным было принято совместное решение о проведении нашими странами масштабного культурного проекта , первая часть которого – Год культуры России в Германии – 2003, и Год культуры Германии в России – 2004 год.     В мае по инициативе фонда им. Роберта Боша и общества по техническому сотрудничеству при поддержке немецкого культурного центра им. Гете проходило тематическое путешествие студентов из Германии и России на теплоходе по Волге и Дону. Задача студентов во время путешествия – совместная журналистская практика и подготовка творческих работ на тему «По жизненным путям немцев в России».
     Участники немецкого турне по Дону и Волге посетили города Ростов-на-Дону (1 мая), Волгоград (3 мая), Саратов (4 мая), Самару (5 мая), Ульяновск (6 мая), Казань (7 мая).
     На теплоходе проводились журналистские семинары для изучения основ журналистского творчества и публикации оригинальных и профессиональных работ студентов.
     Во время путешествия снимался документальный фильм. Мероприятие было ориентированно не столько на теорию, сколько на практику. Во время поездки студенты написали статьи, лучшие из которых будут опубликованы в региональных и центральных немецко- и русскоязычных газетах.
                                                                                                  Дмитрий АМУСИН