НОВОСТИ


Саратовская область: кто войдёт в облизбирком?

Когда каждую неделю появляются всё новые анонимные листовки-газетки, голословно порочащие очередного саратовского политика, процесс формирования Избирательной комиссии Саратовской области не мог не привлечь внимания.
 Сложившуюся ситуацию прокомментировал председатель областного избирательной комиссии Саратовской области пока действующего состава Владимир Мустафин. Он сказал, что «Уже 2 с половиной недели прошло после сбора предложений, который уже закончился 24 апреля. Законодательный процесс может быть где-то не детализирован в плане формирования избирательных комиссий, но он должен быть открытым, прозрачным. Скрывать совершенно нечего». В.Я.Мустафин напомнил также, что в Самарской области облизбирком в течение месяца не может собраться на своё заседание.
Согласно законодательству, решения о составе новой областной избирательной комиссии должны быть приняты до 18 часов 24 мая. На пресс-конференции представители партий "Единая Россия", ЛДПР и блока "Родина" заявили, что не знают, по какому принципу и какие именно кандидаты рассматриваются для включения в облизбирком.
Состав избирательной комиссии утверждается облдумой и постановлением правительства области поровну. Из 14 человек не менее трети должны быть представителями политических партий и блоков. В облдуму подано 37 заявок, губернатору 31 зая